Свиржский замок – бриллиант без оправы

Свиржский замок – удивительно утонченный образец оборонной архитектуры, вот уже несколько столетий любуется своим романтичным отражением в озере с живописного холма вблизи старинного села Свирж на Львовщине. Гармоничные архитектурные формы, нарядное единение белоснежных стен с пурпурной черепичной крышей, богатая, немного одичавшая растительность окрестностей – один из красивейших замков Западной Украины просто создан быть оживленным культурным уголком.

Возможно Вас заинтересует экскурсия по замкам Львовщины

Но, несмотря на чрезвычайную популярность Свиржского замка в туристических кругах, верными спутниками имения долгие годы остаются одиночество и тишина, так как даже совершенство экстерьера не в состоянии компенсировать отсутствие жизни в благородных стенах. С легкой грустью очаровательный абандон вспоминает сегодня времена своего расцвета, когда заботливые владельцы имения лелеяли свое родовое гнездо, расстраивали замковый комплекс, украшали стены ценными художественными произведениями, заботились о чудесном парке с тенистыми аллеями под арками редких деревьев и яркими цветочными клумбами. Под охраной воинственного геральдического грифона замок как будто замер в ожидании движущей силы, которая бы вдохнула жизненную энергию в его заброшенные покои.

Свиржский замок. Взгляд в прошлое

Начало строительства Свиржского замка в качестве фортификационного каменного укрепления под протекцией влиятельного рода Свиржских исследователи относят ко II  половине XV века. С того героического периода в замке сохранились лишь фрагменты фундамента и нижних стен. Во времена владения замком родом Цетнеров (ІІ пол. XVII-начало XIX в.), ансамбль приобрел современный вид, превратившись из сугубо защитного сооружения в уютную резиденцию с архитектурным декором окон и порталов, комфортной и стильной внутренней отделкой.

Построенный в стиле позднего ренессанса, замок гордился просторной анфиладной системой внутреннего планирования, элегантной террасой с балюстрадой и каменными вазонами в стиле барокко. Дополнительным украшением уютного внутреннего дворика и сегодня служит утонченная клумба в виде ротонды. Подъемный мост и кованые ворота в центре двухэтажного корпуса с треугольными фронтонами с бойницами открывают въезд в замок.

Цетнеры лелеяли и упорно возрождали свое детище из руин в период козацких войн и польско-турецкого противостояния, спасали от вандализма российских войск, а последний из благородного рода – Игнаций Цетнер – коллекционер и страстный садовод, разбил вокруг замка роскошный парк.

Следующий звездный час Свиржский замок пережил во времена владения им австрийским офицером с французской фамилией Робертом Лямезан де Салинсом, который не жалел средств для реставрации имения и его внутренней отделки.

Первая мировая война обернулась для замка катастрофическим пожаром, после которого остались лишь камни и орнаментальные детали отделки комнат. Неутомимый хозяин приложил титанические усилия для реконструкции комплекса, а в память о трагедии над воротами была установлена мемориальная плита. Последние годы жизни генерал де Салинс провел в Свирже, там нашел и свой последний приют в родовой усыпальнице неподалеку от замка, которая, к сожалению, до нашего времени не сохранилась. Дочь де Салинса Ирен и ее супруг Тадеуш Коморовский были последними частными владельцами имения.

Свиржский замок. Новейшая история

Дальнейшая судьба комплекса была решена в 1970-е годы. На позитивном примере замков Золотой Подковы можно только представить себе популярность Свиржской жемчужины в качестве музея-заповедника с интересной экспозицией, если бы он перешел в свое время в ведомство Львовской картинной галереи.

Но замку было уготовано иное предназначение – служить Домом творчества архитекторов. К сожалению, долгие годы реставрации и перестройки выдающейся исторической памятки так и не увенчались открытием творческой ячейки. После окончания финансирования жизнь в замке остановилась окончательно, и долгие годы замковые ворота оставались безнадежно закрытыми для туристов. В последнее время поднимался вопрос концессии сооружения, но чудесный туристический объект и далее продолжает пребывать в состоянии летаргического сна.

Интересные факты и легенды:

  • Благодаря своему неподдельному французскому шарму, Свиржский замок послужил удачной декорацией в известной советской эпопее о трех мушкетерах, отыграв одновременно несколько ролей. Сложно догадаться, что и Бетюнский монастырь, где погибла Констанция, и место проживания палача, который казнил Миледи, и архитектурный пейзаж Гаскони – это все разные выражения одного лица. Почти разрушенная старинная башня неподалеку замка получила роль крепости в Ла-Рошели, и даже живописная местная поляна была задействована во время съемок в качестве французской пасторали.
  • А какой замок без жутких легенд? Есть такая и в Свирже. Сплетники пересказывают грустную историю любви доверчивой местной девушки, которая работала в замке, к коварному захватчику-военному. Открыв ворота замка вражескому войску, девушка поплатилась за это жизнью, найдя свою погибель в глубинах замкового колодца. Правда это или выдумка, сегодня не проверишь, но на романтически настроенных туристов эта история с демонстрацией заброшенного, но реально существующего колодца на хозяйственном дворе, оказывает неизгладимое впечатление.
  • И какой замок без сокровищ? После Второй мировой войны в оборонном рве под подъемным мостом был открыт подземный ход с имуществом последних владельцев замка, правда, без золота-бриллиантов, но зато найденные предметы мебели и бытовые вещи быстро нашли своих новых хозяев.
Свирж замок

Свиржский замок как добраться?

В целом существует много вариантов как доехать до Замка в Свиржи, потому что он находится недалеко от Львова и входит к «Золотой подковы Львовщины».

Добраться до места назначения можно собственным автомобилем, автобусом или вместе с турфирмами. Из Львова каждые 30-60 мин. курсируют маршрутки через Свирж от автостанции №5, а еще можно поехать вместе с туристическими группами.

Экскурсии привлекают тем, что вы не обращаете внимание на трафик — а наслаждаетесь видами и при этом Вас везде проведут, все покажут и расскажут.Поэтому можно присоединиться к туру Золотая Подкова Львовщины и увидеть еще дополнительно другие замки Львовщины: Золочевский замок, Подгорецкий замок, Олеский замок.

Дополнительная информация

Расположение: с. Свирж, Самборский р-н, Львовская обл.

GPS: 49.652563, 24.432067

Официальный сайт: https://svirzhcastle.org/

Свиржский замок замок контакты: +38 (096) -721-88-68

Свиржский замок график работы: Чт — Вс с 11:00 до 17:00 (Пн — Ср выходной)


Возможно Вас заинтересует статья о замках Львовщины

Экскурсия в Свиржский замок входит в наш эксклюзивный тур «Замки Львовщины+Замок Мушкетеров» . Осмотр Свиржского белокаменного чуда над водой, остатков оборонительной башни XV века и ренессансного костела, знакомство с историей и архитектурой замка, прогулка в старинном парке оставят в вашей памяти яркий след.

Золотая Подкова + Замок Мушкетеров
(Visited 6 626 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *