Тустань — «или великанов это, или разбойников дом»

Эти строки Иван Франко посвятил в свое время древнерусской крепости-граду на фантастических Урицких скалах, которая вошла в летопись в качестве важного оборонного и таможенного центра Киевской Руси, а позднее и Галицко-Волынского княжества. Тустань в наше время – государственный историко-культурный заповедник, популярная туристическая жемчужина, визитная карточка карпатского исторического ландшафта.

Тустань находится неподалеку села Урич Сколевского района Львовщины и неизменно привлекает внимание не только экскурсионных групп из Львова и отдыхающих с местных бальнеологических курортов в Сходнице и Трускавце, а и многочисленных поклонников рыцарства со всей Украины.

Посетить Тустань можно в туре «Карпаты на 1 день».

Давно остались в прошлом славные времена, когда крепость процветала как таможенный приграничный пункт Карпатского края, ушли в прошлое времена рыцарских баталий и ратных подвигов. Но вечные, одинокие скалы и сегодня хранят отголоски канувших в лету событий и призывают путешественников, как когда-то таможенная охрана, «ту стань», остановись, проникнись духом величественной природы и героического эпоса.

Приглашаем в путешествие к легендарной Тустани вместе с «Відвідай» — уникальная природная и археологическая памятка погрузит вас в средневековое прошлое летописного града, парящего над неприступными скалами.

Тустань – как зарождалась легенда

Сначала было море, бескрайнее и мятежное. Отступая, море освобождало из своей бездны причудливые скалы. За свою многомиллионную историю Урицкие скальные массивы из песчаника – Камень, Желоб, Малая Скала, Острый Камень, возвышающиеся над долиной на 80 метров, видели немало.

Легенда повествует о доисторических жителях скал – мифических великанах, один из которых за свои связи с нечистой силой, сам превратился в скалу. Не его ли двухметровое лицо, вытесанное у подножия Острого Камня, магнетизирует сегодня туристов и исследователей? Дивные формы каменных гигантов вдохновили исследователей на присвоение им названий Три пальца, Орел, Четыре великана и других.

В III тысячелетии до н. э. Урицкие скалы приютили племена язычников, творивших тут свои ритуалы и приносящих жертвы богам природы. В то время на скалах появились магические петроглифы, среди которых наиболее почетное место занимал солярный знак. Так наши предки оставили нам память про времена, когда солнце, вода, ветер, камни лежали в основе человеческого мировосприятия. С культом Бога Солнца связывают также поваленные столбы-менгиры, которые можно увидеть в Тустани и сегодня.

Эпоха Тустани-крепости

В IX веке в Тустань пришли племена, упоминаемых Нестором Летописцем Белых Хорватов – потомков скифов и сарматов, которые начали строительство деревянной наскальной крепости. Именно с того времени начинается история Тустани – западного форпоста Киевской Руси и важного таможенного пункта, через который пролегали средневековые Соляной и Шелковый пути.

В то время Тустань получила свое название, которое трактуется рядом исследователей как «град отважных». Неоднократно перестроенное пятиэтажное (!) сооружение крепости возвышалось на 25 метров и сияло на всю округу своими выбеленными стенами. Как свидетельствуют археологические находки того времени, деревянная крепость просуществовала до XIII века.Tustan (rekonstrukciya)

В дальнейшем, во времена владения Тустанью князем Даниилом Галицким крепость была укреплена каменными оборонными стенами, превратившись в неприступную твердыню. Все попытки татаро-монгол покорить ее оказались тщетными. Оказавшись позднее в собственности польских феодалов, Тустань впервые появляется в письменных источниках в середине XIV века.

Угасание мифического града

Со временем, в силу исторических факторов, Тустань утрачивает свое стратегическое значение. И если она еще появляется на карте Великого Литовского княжества в XVI столетии, то уже в XVIII – исчезает из поля зрения картографов окончательно. Приходится лишь представлять себе, как время безжалостно разрушало деревянные и каменные стены, как ветер и дождь веками уничтожали следы присутствия человека, возвращая скалам их первозданный облик. Исследование Тустани в качестве историко-археологической памятки началось в XIX веке и продолжается до наших дней.

Урич. Тустань отдых

В начале XX века в скалах зазвучали патриотические призывы – здесь проходили митинги в поддержку национальной независимости, позднее в скалах размещались подразделения УПА.

Что можно увидеть в Тустани

  • Петроглифы и ритуальные алтари языческой эпохи;
  • Остатки стен и сводов, лестницы, пещеры и колодец;
  • Пазы и врубы в камне, на которых стояло деревянное сооружение, сливаясь со скалами в монументальном комплексе;
  • Пробитые в скалах цистерны, предназначенные для сбора дождевой воды, проходившей очистку песком и хвоей.
Тустань экскурсия музеем

Интересные факты о Тустани

  • Некоторые исследователи придают особого ритуального значения Острому Камню, где, предположительно происходили ритуалы мольфаров и ведьм;
  • В XVI веке объем таможенной пошлины, которую брали с купцов в Тустани, составлял 14 злотых;
  • Ежегодно в Тустани проходит фестиваль средневековой культуры с реконструкцией героических баталий и рыцарских турниров, демонстрацией древних ремесел, выступлением фольклорных коллективов и дегустацией натуральных блюд;
  • Наскальная крепость была реконструирована, правда, пока что виртуально. Монументальные исследования комплекса позволяют воссоздать старинный град в реальности, но, как известно, для реализации крупных культурных проектов недостаточно лишь научного фундамента.

Фестиваль ТуСтань

С 2006 года проводится ТуСтань фестиваль, который объединяет всех желающих, чтобы перенестись в средневековье. На фестивале можно услышать музыку которая звучала сотни лет назад, принять участие в рыцарских боях и штурме крепости, попробовать местную кухню, и просто насладиться величием скал Тустань и отдохнуть!

Тустань фестиваль

Вы можете посетить фестиваль ТуСтань в туре «Три Перлини Карпат + Фестиваль «Тустань»»

Как доехать?

Чтобы добраться автомобилем из Львова в Урыч (а крепость Тустань находится вблизи) нужно проехать примерно 100 км.

К крепости можно добраться автобусом или поездом до Урича из Стрыя, Трускавца или Сколе. А еще из Львова ездят туристические автобусы в программу которых входит Тустань, в ходе этих экскурсии вы не только увидите желаемое место, но и узнаете много интересного и нового.

Дополнительная информация

Расположение: Львовская область, Сколевский район, с. Урыч

GPS: 49.191932, 23.409359

Официальный сайт: http://tustan.ua

Контакты: +38 (067) 671-33-45

Тустань крепость график работы: 10: 00-18: 00 (апрель-октябрь), 09: 30-17: 00 (ноябрь-март)


Предлагаем отправиться с нами в увлекательные туры:

В рамках которого вы не только увидите уникальную памятку, а и узнаете, откуда в Тустани появились арабские серебряные монеты-дирхемы, происхождение названия села Урич и еще много интересного, а также сможете почувствовать себя в роли средневековых странников, идущих в Европу по старинным, покрытых пеплом столетий, дорогам.

(Visited 4 390 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *