Свято-Успенская Почаевская Лавра

На высоком каменном мысе Кременецких гор раскинулся величественный архитектурный ансамбль Почаевской Лавры, ослепляющий золотом куполов и белоснежной чистотой стен. Основанная в XIV веке двумя отшельниками-подвижниками, православная святыня пережила немало драматичных страниц, а ее история овеяна многочисленными легендами.

Турецкая осада и агрессия саксонских отрядов, разрушительные войны и борьба конфессий, воинственный атеизм и тяжелые события современности не сломали духовной силы святого оплота христианской веры. Под защитой Чудотворной Иконы Богоматери и Следа ее стопы с исцеляющей водой, святых мощей Иова и Амфилохия, Лавра продолжает выполнять свою извечную миссию – служить духовным светочем для паломников, которые нуждаются в духовном и физическом исцелении, ищут обретения светлой внутренней радости в духовных источниках.

Предлагаем вашему вниманию некоторые интересные легенды и факты из истории Почаевской Лавры о которых можно также услышать в туре «Почаев + источник святой Анны«

Почаевская Икона Богоматери

Царские врата Успенского Собора венчает Чудотворная Почаевская Икона Богоматери в звезде киота, украшенного драгоценными камнями. Привезенная на Волынь греческим митрополитом Иеофитом, святыня была передана монастырю в конце XVI в. его покровительницей Анной Гойской после чудесного исцеления слепого от рождения брата помещицы.

По особо торжественным праздникам Икону – оплот молитвенной жизни обители, опускают вниз, к верующим, которые с благоговением вбирают ее благодатное тепло и целительную силу.

Николай Потоцкий – от авантюриста до инока

История перевоплощения известного своей скандальностью графа в мецената и монаха также связана с чудодейственной силой Иконы Богоматери. Легенда гласит, что проезжая как-то мимо святых стен, граф опрокинулся вместе с каретой, за что в гневном запале решил застрелить кучера. Но пистоль дал три раза осечку после жаркого обращения слуги в сторону монастыря к Почаевской иконе.

Потрясенный настоящим чудом, Потоцкий решил посвятить дальнейшую жизнь развитию и укреплению обители, в частности, возведению величественного Успенского собора и коронации Чудотворной Иконы. Свою жизнь граф Потоцкий закончил в маленьком домике при Лавре, незадолго до кончины постригшись в монахи.

Схимонах Амфилохий

В одной из пещер-келий Лавры находится усыпальница с мощами канонизированного в начале XXI в. схиигумена Амфилохия Почаевского, известного при жизни далеко за пределами обители благодаря дару исцеления физических и духовных недугов.

Настоящий народный целитель совершенно бескорыстно помогал воинам УПА и родным партийных бонз, тысячам простых людей вопреки гонениям со стороны властей в тяжелые времена советского атеизма. Через тридцать лет после захоронения тело схимонаха было эксгумировано в нетленном виде и размещено для поклонения в пещерном Храме преподобного Иова Почаевского.

Возможно Вас также заинтересует другой паломнический тур «Зарваница + Зависть + Тютьков»

Почаевская Лавра – выдающаяся памятка архитектуры и искусства

Архитектурный ансамбль обители был спроектирован архитектором Г.Гофманом, который мастерски задействовал в строительстве живописные скалистые террасы.

Утонченный силуэт Успенского Собора – архитектурной доминанты ансамбля с округлыми отверстиями в сводах боковых коридоров поражает магической игрой светотени, а его золоченые купола, устремленные в небесную синь, словно символизируют единение со Всевышним. В декоративном оформлении собора принимали участие известные художники XIX в. – Е.Васильев, М.Нестеров, И.Горбунов.

Одним из важных сооружений Лавры является Свято-Троицкий собор, возведенный в начале XX века под руководством архитектора А.Щусева, который позже спроектировал мавзолей Ленина. А эскизы мозаик, украшающих храм, принадлежат авторству известного художника Н.Рериха, в дальнейшем отлученному от церкви.

Свято-Успенская Почаевская лавра состоит из таких зданий:

  • Свято-Успенсыкий собор (1771-82 г., арх. Г. Гофман)
  • Троицкий собор (1906-12 гг., арх. А. Щусев)
  • кельи (1771-80 гг.)
  • Архiерейський дом (1825)
  • колокольня (1861-69 гг.)
  • надвратный корпус (1835 г.)

Интересные факты

1. Тарас Шевченко, потрясенный величием и красотой Лавры, создал ряд прекрасных акварельных пейзажей Почаева;

2. «Украинской Швейцарией» назвал живописные пейзажи Почаева Николай II;

3. В монастырской типографии работали известные украинские граверы А. и И. Гочемские;

4. В свое время Почаевский монастырь посетили Г.Сковорода и Ф.Прокопович;

5. Лавра гордится третьей по высоте звонницей (65 м) в Украине;

6. В монастыре 13 колоколов, 2 из них – часовые;

7. Недалеко от Почаева находится чудодейственный Источник Св.Анны, чьи целебные воды помогают стать родителями.

Источник Святой Анны

Еще с XVI в. люди верили в свойства исцеления после купания в этом источнике, и не зря, поскольку после лабораторных исследований в ней обнаружили большое количество элементов серебра и кремния что исцеляет организм.

В частности, родниковая вода может снижать уровень сахара в крови, нормализовать функции печени и почек, обеспечивать лучший обмен веществ и по легенде даже лечит бесплодие.

Почаевская Лавра видео о источник святой анны беременность :

Почаевская лавра как доехать?

Есть несколько вариантов как попасть к Свято-Успенской Почаевской Лавры. Первый — это личным автомобилем. В общем дорога займет до 3-х часов, если еще учитывать пробки во Львове :).

Если же у Вас нет собственного авто, или же по некоторым причинам Вы не можете им воспользоваться, то можно добраться общественным транспортом. Но это путь не легкий, поскольку автобусы ездят не так часто и в теплое время года сложно так путешествовать. Можно также доехать до Радивилов или в Зборов электричкой и уже тогда пересесть на автобус (они ездят чаще).

Также можно воспользоваться услугами турфирм. Которые не только отвезут Вас к месту назначения, а еще расскажут много интересного и нового.

Дополнительная информация

Контакты: (03546) -61218

GPS: 50.005406, 25.508196

Расположение: Почаев, Тернопольская область, 47026


Приглашаем всех желающих в паломнический тур в Почаевскую Лавру, который не только познакомит с выдающимися святынями монастыря, а и поможет обрести духовное умиротворение.

(Visited 8 161 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *