Село Волчье- край, где рождается Днестр

Село посреди Карпат дает жизнь одной из крупнейших рек Украины и эта же река делит его на верхнюю и нижнюю часть. Здесь сохранились до наших дней три деревянные церкви, старейшая из которых построена в 1680 году. Здесь бьется сердце Бойковщины, здесь живописные горы и еще молодой Днестр. Это село Волчье- земля не хищных волков, а искренних людей.

Здесь начинается Днестр

Вторая по величине река Украины, впадающая в Черное море, берет свое начало у маленького села на бойковской Турковщине. Собственно, у села Волчье вытекает маленький ручеек, который разделяет село на две части и отсюда расплывается в мощный Днестр.

Природа с. Волчье
Природа с. Волчье

Днестр берет начало из источника Старое Поле вблизи горы Розлуч на высоте 932 метра у с. Волчье. Сейчас источник Днестра объявлен заповедной зоной (52 га) и памятником природы. Возле села есть и другие источники чистой воды. Один колодец, с которого будто бы пил воду Иван Франко, когда гостил здесь в 1886 году, так и назвали – Франковым. Он расположен в нижней части села под старой липой.

Франковый колодец под старой липой
Франковый колодец под старой липой

Волки в густом лесу

Исходя из названия села, воображение сразу рисует древние времена и дикие лесные чащи в горах, скрытые туманами, в которых раздается вой волков. Действительно, существует две легенды, рассказывающие об этих хищниках, так как волков в горах всегда было много. По другим версиям, название села происходит от фамилии воеводы Волчанского, сыновья которого были священниками.

Первое упоминание о Волчьем датировано 1519 годом. Это запись о том, что король Сигизмунд поручает Илье сделать в безлюдной местности зажиточное село и наделяет его правами солтиса или князя. Впоследствии король разрешил расширить двор села для постройки двух церквей и священники получили приход.

На гербе села изображен волк, Днестр, берущий здесь свое начало, а зеленый цвет с елочным орнаментом символизирует богатые хвойные леса.

Герб села Волчье
Герб села Волчье

Самая старая, нижняя, церковь села

В Волчьем сохранился уникальный деревянный храм XVII столетия. Церковь Введения Пресвятой Богородицы – памятник архитектуры национального значения. Ее построил в 1680 году мастер Григорий с Дрогобыча, вероятно, на месте предшественницы, так как в алтаре есть крест с надписью «1639».

Церковь бойковского типа – трехъярусная с тремя куполами в один ряд. Над входом сохранилась надпись « Величайшему украинскому поэту Тарасу Шевченко в столетнюю годовщину рождения 1814-1914».

В советские времена здесь была библиотека, а сейчас в храме действует греко-католическая община.

Церковь Введения Пресвятой Богородицы (1680 г.)
Церковь Введения Пресвятой Богородицы (1680 г.)

Деревянная готика

Деревянная неоготическая часовня св. апостолов Петра и Павла – наследие немецких колонистов. Еще во времена Австрийской империи, в конце XVIII века, в с. Волчье приехали немецкие поселенцы, которые построили для себя костел. К сожалению он не сохранился. До наших дней существует храм, построенный в 1900 году на деньги польскоговорящих немцев, которых местные называли « швабами».

В годы I мировой войны костел сильно пострадал от пулевых попаданий и получил значительные разрушения: были сняты и переплавлены купола, росписи стерты, с фасада снесли шпиль и крест. В советские времена костел использовали для хозяйственных нужд, потом открыли музей атеизма.

Сейчас это церковь св. Николая Чарнецкого и молятся в ней греко- католики. Специалисты относят часовню к числу 11 сохранившихся деревянных костелов п.п.XXст., однако у него нет статуса памятника архитектуры.

Деревянная неоготическая часовня св. апостолов Петра и Павла – наследие немецких колонистов (1900 г.)
Деревянная неоготическая часовня св. апостолов Петра и Павла – наследие немецких колонистов (1900 г.)

Верхняя церковь

Еще одна деревянная церковь в верхней части села построена в 1890 году на месте сгоревшей ранее. Это церковь св. Дмитрия в бойковском традиционном стиле стоит на каменном фундаменте.

В советское время она была закрыта, а с 1989 года здесь действует община УПЦ КП. В наше время стены церкви покрашены краской, а кровля оббита железом.

Церковь св. Дмитрия в верхней части села (1890 г.)
Церковь св. Дмитрия в верхней части села (1890 г.)

История борьбы

Бойки всегда были смелыми и честолюбивыми, поэтому эти края всегда давали мужественных борцов против угнетения и несправедливости.

Есть свидетельства, что в 1744 году в селе был Олекса Довбуш, который среди местных крестьян выбрал себе собратьев, в частности- Шиясоханя и Цеканя. Поблизости он соорудил тайник, где прятался сам и даже, говорят, спрятал сокровища.

Во времена Первой мировой войны жители села активно вступали в Украинскую Галицкую Армию. В 1918 году там находился куринь Самборской бригады УГА.

Борьба продолжалась и уже в 1932 году в Волчьем была организована ячейка ОУН, которая в годы II мировой войны показала свою силу. Боевой отряд Дмитрия Пузыря (Орла) насчитывал 16 ребят, а один из них – Андрей Ференц руководил хозяйственным отделом Турковского районного провода ОУН.

Тайник в урочище Завалина энкаведисты взорвали в Сочельник 1948 года. Там погибло 5 бойцов и сейчас на этом месте установлен памятный знак.

Еще один тайник, между селами Вовче и Шандровец просуществовал дольше всех- его воинов уничтожили в 1953 году. Тогда погибло 20 человек.

Девушки из села Волчье (1970-е годы)
Девушки из села Волчье (1970-е годы)
Коллектив "Днестр" с Волчьего
Коллектив «Днестр» с Волчьего

Сердце Бойковщины

Бойки заселили карпатские горы еще в древние времена. Именно постоянная освоенность территории верховья рек Днестр и Сян, оседлость населения является особенностью этих мест, которые считаются центром Бойковщины. Здесь люди живут с деда-прадеда, передавая традиции и культуру в наследство следующим поколениям.

Хижина в с. Волчье (фото О. Крушинская)
Хижина в с. Волчье (фото О. Крушинская)

В районном центре , в г.Турка ,что в 12км. от с. Волчье, бойковское сообщество со всего мира каждые пять лет организовывает Всемирный конгресс бойков- Бойковские Фестины, а в самом с. Волчье проходит экологический фестиваль « День Днестра». В рамках этого мероприятия проводятся соревнования по сбору белых грибов, велопробег и соревнования внедорожников и квадроциклов.

С одной стороны села Волчье расположен региональный ландшафтный парк «Надсянский», а с другой стороны находится село Розлуч, известное своими туристическими базами отдыха ( и еще одним деревянным костелом). Здесь, посреди великолепной природы с красивыми пейзажами , лесами и горами, у истоков реки и множества источников минеральной воды, отдыхается чудесно.

 Ландшафтный парк «Надсянский» возле с. Волчье
Ландшафтный парк «Надсянский» возле с. Волчье

Также Вашему вниманию народный бойковский танец Сторцак.

 

(Visited 1 542 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *