Долина нарциссов – уникальное богатство Закарпатья!

Разве нужно искать удивительные туристические места в других странах, если совсем рядом – красота, которую не описать словами? И созерцать эту красоту приезжают туристы из разных уголков мира. Поэтому узнавайте сначала мир за своим порогом, ведь уникальных уголков природы у нас столько, что пускай позавидуют соседи. Чего только стоит Долина нарциссов в урочище Киреши, возле города Хуст на Закарпатье! Это самая большая площадь дикого нарцисса узколистного в Европе – цветка, который занесен в Красную книгу. Увидеть белоснежную долину нарциссов можно в таких турах:

Закарпатье умеет удивлять! И начинает это делать с ранней весны, заманивая туристов в невероятно красивую Долину крокусов еще в начале марта. А потом накрывает волной розовых сакур, от аромата и обаяния которых аж в голове кружится. Но особое место в этом списке занимает Долина нарциссов. Потому что столько редкий цветок в таком количестве и в одном месте вы не найдете нигде в мире. Хотите почувствовать все прелести отдыха в Закарпатье? Заказывайте невероятно интересный и выгодный тур «Долина нарциссов и 7 жемчужин Закарпатья» и путешествуйте с восторгом по самым интересным уголкам этого края!

Туры в Долину нарциссов – три неоспоримые аргументы

Каждую весну здесь весьма многолюдно. Одни спешат сюда, чтобы поймать волну позитива, полюбовавшись действительно уникальным зрелищем. Другие расширяют туристический горизонт, добавив в свой список очередную находку в Украине. Некоторые посещают Долину, чтобы поразить друзей оригинальными фото в социальных сетях. А можно и не искать причину, чтобы путешествовать по Закарпатью. Потому что выгодный тур в Долину нарциссов – это действительно отличное предложение, от которого не стоит отказываться. И мы приведем несколько аргументов, чтобы доказать это.

Вас также могут заинтересовать цветочные туры

Закарпатье Долина нарциссов

1. Уникальность: кусочек высокогорья – в долине! Нарцисс узколистный растет на высокогорьях. А то, что он оказался в долине – действительно загадочное явление. И хотя ученые нашли этому объяснение (появление высокогорных нарциссов в долине связано с особенностями схождения ледника и благоприятными условиями этой местности), у местных жителей на это – свои взгляды. Поэтому неудивительно, что о Долине нарциссов сложено столько легенд.

2. Доступность: было бы желание! Нарциссовые долины есть в румынских Карпатах, Альпах, на Балканах. Но там они растут на высокогорьях, и дойти к ним не так просто. Другое дело – урочище Киреши, которое находится в 4 км от города Хуст. Вы можете доехать на экскурсионном автобусе или личном автомобиле до самой Долины. И что тут говорить – нигде нет столько нарциссов в одном месте!

3. Благодать: такую красоту нужно воспринимать душой! Этот аргумент – безоговорочный. В таком волшебном уголке вдохновение приходит само по себе. Кроме невероятной картины, здесь вас очарует и сама атмосфера. Тихо, красочно и необычно. А еще сердце переполняется гордостью. Ведь это у нас – в Украине. И мы сумели сохранить это чудо природы.

 

Долина нарциссов тур «Водопад Шипот + долина нарциссов»

«Долина нарциссов в Закарпатье – это яркий образец симбиоза человека и природы. Ежегодно люди ухаживают за этой местностью: выкашивают траву, вырубают ветки ивы и разных кустов, всячески облагораживают территорию. Иначе здесь было бы обычное заросшее поле – и никакого шанса на существование хрупкого нарцисса», — считает известный краевед и экскурсовод Николай Майданский.

Нарциссовый ковер счастья:
полезные и интересные факты от Николая Майданского

1. Когда лучше сюда ехать? Кто планирует посетить Долину нарциссов, когда цветет это поле – интересуется прежде всего. Но время цветения в каждом году – разное. В основном период цветения приходится на конец апреля – начало мая. Продолжительность этого невероятного явления – две-три недели. Все зависит, конечно, от погодных условий и начала весенней поры.

2. Туры в Долину нарциссов – почему они особенные? Потому, что туристы смогут не только полюбоваться уникальным зрелищем, но и узнать для себя что-то новое. На территории нарциссового поля есть музей, а по самой долине расставлены стенды с познавательной информацией. Даже если у вас немного другие планы, например, поездка к водопаду Шипот, вы можете заглянуть и в Долину нарциссов, выбрав подходящий тур «Водопад Шипот + долина нарциссов«.

3. Это охраняемая природная территория Украины? Естественно, Долина нарциссов Закарпатья – это заповедный массив, который входит в состав Карпатского биосферного заповедника. А последний, в свою очередь, включен в сеть биосферных резерватов международного значения под эгидой ЮНЕСКО.

Так выглядит Долина нарциссов когда цветут цветы

4. Где еще в Украине растет нарцисс узколистный? На высокогорных долинах Свидовца и Мармороских гор. Когда-то этот цветок рос на значительно больших территориях. В XIX веке редкий вид нарциссов рос на огромной территории болот возле Мукачева. Но такие процессы, как мелиорация и распашка территории, вытеснили этот цветок из данной местности.

5. Какие еще уникальные цветы есть в Долине? Подснежники, белоцветы, ирис сибирский, лапчатка белая, тысячелистник верболистий, кандык европейский и с полдесятка видов семейства орхидных. В этой местности можно изучать Красную книгу Украины. Всего здесь насчитывается более 400 видов растений. Наибольший интерес вызывает, конечно, нарцисс узколистный.

6. Какую легенду о Долине рассказывают чаще всего? Есть много разных баек и легенд, связанных с цветком нарцисс. Но больше всего посетителям нравится чувственная и трогательная история о любви дочери состоятельного воеводы и бедного гончара. Юноша подарил любимой девушке белый глиняный кувшин – в знак чистого и искреннего чувства к ней. Но когда девушка принесла подарок домой и показала отцу, тот в сердцах бросил кувшин с высокой горы. И разлетелись белые кусочки по всей долине. С тех пор каждое утро цветы роняют слезы-росу, потому что не суждено было быть любимым вместе…

7. О чем должны всегда помнить гости Долины нарциссов? О том, что у нас есть на что посмотреть. Но эти природные богатства надо сохранить и приумножить, а не уничтожить. Интересные места в Карпатах, особенно в туре «10 изюминок Закарпатья и долина нарциссов» — это лишь маленькая капелька природного богатства Украины. Давайте будем любить и ценить свое, ведь нам есть что показать другим!

Где находится долина нарциссов

Расположение: в Хустском районе Закарпатской области, в урочище Киреши (4 км. от города Хуст).

Координаты: GPS 48°10′42″N, 23°20′59″E

Вход: взрослые, пенсионеры — 30 грн., студенты — 25 грн., школьники — 20 грн..

Памятка туриста:
отдыхай, созерцай, но помни – ТЫ НЕ ОДИН!

Отдых в Карпатах начинается с бережного отношения к природе. Об этом должен помнить каждый турист, который решил ступить на заповедную территорию. Не топчите хрупкие головки нарциссов, ведь они не в силах выдержать вашу бессердечность и равнодушие. Не покупайте цветов в качестве сувенира, потому что это уникальное растение должно радовать и последующие поколения.

Приглашаем в путешествия, где можно полюбоваться белоснежной долиной нарциссов:

(Visited 15 994 times, 5 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *