Что взять с собой в автобусное путешествие? Рекомендации туроператора «Відвідай»

Остался один день и уже завтра вас ожидает путешествие, которое вы планировали на протяжении последнего времени с целью активно и познавательно провести выходные. Кому-то нужен месяц, чтобы настроиться на отдых, а кому-то и десяти минут хватает, чтобы решить вопрос поездки. Следующим этапом будет подготовка к туру: что необходимо взять с собой, сложить чемодан или сумку? Данная статья послужит своеобразной инструкцией для тех, кто решил путешествовать с нами.

Туроператор «Відвідай» специализируется на автобусных турах. Мы предлагаем туры в разных направлениях и с разной длительностью. Поэтому, собирая вещи в дорогу, это следует учесть и позаботиться о том, чтобы во время переездов чувствовать себя комфортно. Любая поездка начинается с подготовки. Лучше всего подготовить список вещей, который поможет вам собраться, ничего не упустив из виду.

Предлагаем вашему вниманию список вещей, необходимых в путешествии.

Вас также может заинтересовать Тур-отпуск «6 дней в зимних Карпатах»

ОДЕЖДА И ОБУВЬ

Конечно, нужно учитывать время года, в которое  запланировано путешествие (зимой обязательно берите куртки, летом будет достаточно теплого свитера). Но есть простая истина, неважно, зима это или лето, одежда должна быть комфортной, чтобы вам было удобно двигаться, поднимаясь, например, дорогой к Мукачевскому замку, преодолевая расстояние до озера Синевир или водопада Шипот, или просто гуляя старинными улицами Каменец-Подольского.

Выбранная обувь тоже должна быть свободной и удобной, не ограничивающей ваши движения. Поэтому каблуки или высокие платформы в данном случае будут неуместны. Хотя бывает и так, что в программу тура включены вечеринки, забавы или празднования, тогда в вашем чемодане не будут лишними вышиванка, платье и праздничная обувь. Не следует брать в поездку новую обувь, к которой вы еще не привыкли, она обычно натирает. Одна моя туристка поехала в путешествие в новеньких босоножках, за два дня они так ей натерли ноги, что подняться к озеру Синевир она уже не могла. Лучше брать с собой то, что мы считаем любимым. Пусть это будут не первой свежести, но такие родные кеды или кроссовки, или та клевая футболка, в которой нам так удобно.

Если поездка длится несколько дней, желательно иметь в запасе дополнительную пару обуви. Для туров, в которых запланировано купание, не забываем купальные костюмы. В таких турах, как Релакс-тур «Термальное Закарпатье», «10 изюминок Закарпатья» или «Вокруг Карпат за 7 дней», когда планируется посещение нескольких бассейнов, таких костюмов понадобится даже два. Иногда купальные костюмы не высыхают к последующему заплыву. Сопутствующие вещи для плавания, такие как: полотенце, сменная обувь, фен тоже желательно захватить с собой.

Перед выездом обязательно посмотрите прогноз погоды. Дождевики в ненастье, головные уборы в жаркий, летний день обеспечат вам хорошее настроение в любую погоду.

Dokumenty_groshiДОКУМЕНТЫ И ДЕНЬГИ

Продумав походный наряд, нужно собрать и сложить документы, а также рассчитать бюджет поездки. В числе документов обязательно должно быть удостоверение личности с фотографией (паспорт, водительские права, студенческий билет).

Пенсионерам, студентам, участникам АТО нужно иметь с собой документы, подтверждающие их льготный статус. В некоторых музеях, учреждениях отдыха действуют скидки для обозначенных категорий лиц, которые предоставляются при наличии документа. Что касается финансов, их нужно рассчитать заранее, хотя это очень сложно. Вот понравилось вам «файне» закарпатское вино, а денег уже нет, и домой привезти нечего. В наших турах все входные билеты и оплата питания не входят в общую стоимость. Поэтому, следует определиться с тем, что вы будете посещать, согласно  программе, и будете ли питаться централизованно, и отложить деньги на эти расходы. Если не питаетесь с группой, о еде нужно позаботиться самостоятельно. Стоимость дополнительных расходов указана на сайте в описании туров, а также в информационных письмах, присылаемых перед выездом.

Туристам, которые располагают средствами в иностранной валюте, рекомендуем перевести их в гривны, так как путешествия часто пролегают по местностям, где нет пунктов обмена валют и банкоматов. В любом случае, это занимает время, а иногда при насыщенной программе его просто не хватает.

TechnikaЭЛЕКТРОНИКА

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без мобильных телефонов, фотоаппаратов, гаджетов. Эти вещи необходимы нам и во время поездки. Поэтому, собираясь в дорогу, проверьте  свою электронику: заряд аккумулятора, состояние карт памяти, а также обязательно возьмите зарядные устройства. Для того, чтобы вспомнить приятные моменты осуществленного путешествия, или сделать классные фотографии на новую «аву», обязательно берите фотоаппарат. Не редки досадные случаи, когда вы стоите на вершине горы или на берегу озера, перед вами живописный пейзаж, и вдруг появляется сообщение, что «battery is low. Становится грустно и обидно. Чтобы избежать таких моментов, нужно заранее позаботиться о полном заряде батареи или иметь запасные батарейки.

LikyЛЕКАРСТВА

У каждого руководителя туристической группы есть с собой аптечка для оказания первой медицинской помощи. Натерла обувь, порезали руку, упали, болит голова или укачивает в автобусе – в этих случаях мы можем помочь. Но если вам нужны специальные лекарственные средства, которыми вы пользуетесь, не забудьте положить их в чемодан.

Короткий список вещей, которые нужно брать с собой в автобусное путешествие с туроператором «Відвідай»

Ну а для тех, кто не любит объемные тексты, а также для удобства сборов в путешествие, предлагаем Вам в качестве итога вышесказанного, короткий список того, что пригодится в дороге.

Одежда и обувь

  • Сменное белье;
  • Дополнительная пара носков (в холодную пору);
  • Куртка или теплый свитер в зависимости от времени года;
  • Сменная обувь (тапочки для бассейна, если планируете купаться; дополнительная пара обуви);
  • Купальник (иногда и 2, исходя из программы тура);
  • Головной убор (кепка, шляпа летом, шапка зимой).

Документы и деньги

  • Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • Деньги (рассчитайте заранее сумму наличных, которая вам необходима, и желательно, чтобы деньги были в национальной валюте);
  • Банковская карта;
  • Удостоверение пенсионера, ученический билет, студенческий билет или удостоверение участника АТО.

Электроника

  • Телефон;
  • Фотоаппарат;
  • Зарядные устройства;
  • Дополнительная пара батареек, если фотоаппарат на батарейках;
  • Планшет, если он вам нужен.

А также то, что не будет лишним

  • Средства гигиены (зубные паста и щетка, средства личной женской гигиены, дезодоранты, влажные салфетки и т.д.);
  • Для девушек – декоративная косметика, средство для снятия макияжа, духи и т.д. Шампуни, гели для душа и т.п., расческа, полотенца;
  • Фен для сушки волос;
  • Пластиковые бутылки для воды, так как во многих турах есть остановки у источников;
  • Воду в дорогу, особенно, в летний период;
  • Сигареты. Часто туристы просят остановиться для покупки сигарет, а возможности нет, или магазин закрыт, или его просто нет поблизости, тогда приходится беречь здоровье;
  • Дорожная подушка;
  • Полотенце, если в поездке предусмотрено купание;
  • Зонты/дождевики;
  • Фонарики, если этого требует программа тура (поездки в пещеры);
  • Беруши (защитные приспособления для ушей от шума, попадания воды и т.д.). Очень удобны для того, чтобы никто не мешал поспать в автобусе;
  • Солнцезащитные очки;
  • Повязка для глаз (если предусмотрен ночной переезд, для спокойного сна в автобусе);
  • Плед в холодный период;
  • Личные лекарственные препараты;
  • Мягкий плюшевый медвежонок, если не можете без него заснуть))).

Ну вот, вроде ничего не забыла. Самое важное, что нужно взять с собой – это хорошее настроение, настроить себя на позитив, даже если за окном автобуса льет дождь, и наслаждаться путешествием.

Удачных вам поездок, прекрасного отдыха и незабываемых впечатлений!

Автор: Кристина Процишин

(Visited 2 017 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *