21 туристическая бизнес-идея от туроператора «Видвидай»

Время от времени со мной контактируют люди, у которых есть средства и они планируют инвестировать их в какие-то туристические бизнес-проекты. Понятно, что этап туристических бизнесов типа «отель-ресторан» уходит в прошлое, потому что рынок ими уже почти везде насыщен, поэтому будущее за новыми идеями и объектами.

Во время путешествий я заметил, что есть много ниш, где можно вложить малые (а порой и немалые) средства и создать туристические продукты, которые могут существенно оживить туристический потенциал этих мест и иногда за короткое время принести прибыль своим инвесторам. Поэтому решил обобщить, записать и донести для всех желающих часть своих бизнес-идей.

  1. Галичина издавна славилась поваренной солью (даже ее название скорее всего происходит от древнегреческого слова «галс», что значит «соль»), а до сих пор эта тема не раскрыта, поэтому можно открыть музей-солеварения с кулинарным и возможно лечебным уклоном на стыке Карпат и Прикарпатья, где есть исторические соляные источники (идеально — в районе Дрогобыча и Делятина, в крайнем случае Болехов, Долина, Стрый, Старая Соль).
    Солеварня в Дрогобиче

  2. Очень не хватает прекрасных интерактивных гуцульских музеев в районе Делятин-Яремче-Буковель-Ясиня, вроде тех, что в последние годы возникли в районе Верховины. Именно в этом районе в течение года находятся сотни тысяч, а возможно и миллионы туристов, а интересных интерактивных мест и музеев практически нет.
    Частный музей музыкальных инструментов Романа Кумлика (Верховина)

    Музей Хата-стая (Верховина)
  3. Мы в Карпатах много рассказываем об овцах и овцеводстве, а овечьих ферм и сыроварен близко от туристических путей нет. А те, что есть, то к ним надо идти два дня полем и три дня лесом. И там пасутся в основном коровы. О разных видах хат-стай и дворов вообще молчу. Поэтому очень просится привлекательная овечья ферма с сыроварней неподалеку от дороги в районах Вучковое-Синевир-Пилипец-Нижние Ворота-Сколе или Делятин-Яремче-Буковель, где бы можно было увидеть овец, сфотографироваться с ними, пообщаться с овчарами, купить сыры и полюбоваться природой.
    Овцы на полонине

  4. На всю Украину известны закарпатские Лумшоры, потому что там есть чаны с сероводородной водой. А что мешает создать похожие туристические центры «аля-Лумшоры» на стыке Карпат и Восточноевропейской платформы, где хороший выход H2S (а это Большой Любинь, Черче, Старый Раздол, Немиров, Шкло)?
    Чаны в Лумшорах

    Отдых в чане
  5. В поселке Королево (Виноградовский р-н., Закарпатская обл.) находится древнейшая стоянка людей в Центральной и Восточной Европе (люди по разным данным жили здесь уже 30 000 — 100 000 лет назад), а там до сих пор нет музея «неандертальцев» , «кроманьонцев», «питекантропов», парка Юрского периода или их «живых поселений», переодевание в одежду из шкур, жизнь в гостиницах стилизированных под эту тематику, еды и т.д. Дополнительным бонусом является тот факт, что здесь есть руины замка «Няляб» и огромные винные подвалы под замковой горой.
    Поселок Королево (Закарпатье)

  6. Каждый год тысячи людей поднимаются на самую высокую вершину Украины — гору Говерлу. Этих людей было бы гораздо больше, если бы на гору шла канатно-кресельная дорога. Это удобно, в перспективе меньше вреда природе, потому что не будут вытаптывать растения, а желающие могут продолжать пешком подниматься.
    Покорение самой высокой вершины Украины —
    Говерлы

  7. В Сколевском районе малоразвитым является район деревень Труханов-Тышивница, а жаль, потому что удобный доезд (рядом трасса Львов — Мукачево), красивые панорамы Карпат и удобно добираться до Ботанико-геоморфологического резервата «Скалы Довбуша». Поэтому кроме хорошей дороги к скалам Довбуша могла бы идти и канатно-кресельная дорога.
  8. Одним из красивейших украинских замков является Мукачевский, особенно хорош его вид со стороны дороги в Берегово, а этим никто не пользуется. А было бы чудесно сделать хорошую смотровую площадку (или ресторан-кафе, ферму, винный зал, …) с прекрасной панорамой на Мукачевский замок.

    Панорама на замок Паланок (Мукачево)
  9. Большинство глобальных прогнозов говорят, что доля туризма в мире будет увеличиваться, а в Украине есть большое количество потенциально коммерчески успешных туристических объектов, которые разрушаются и, возможно, уже не смогут дождаться своего возрождения и миллионов благодарных туристов. У кого есть возможность, то можно взять какой-нибудь из заброшенных дворцов или замков в аренду и превратить в успешный туристический бизнес, например, замки в Старом Селе, Поморянах (прекрасный замок), на Подолье (десятки), «тамплиеров» в Середнем, Королево, Невицком, Долгом, дворец Рея в Псарах, шпихлир в Дрогобыче. Тем более, что есть уже несколько успешных примеров: замок в Радомышле, замок Сент-Миклош в Чинадиево, дворец Яблуницко-Браницких в Подгорцах.
    Невицкий замок
    Замок в Старом Селе
    Палац Рея
    Палац в Поморянах

    Замок в Радомышле
  10. В поселке Выгода на Франковщине очень популярный в Украине так называемый «Карпатский трамвай», на нем с ветерком ездят тысячи туристов, а многие не могут попасть, потому что нет мест.
    Карпатский трамвай в Выгоде
    Маршрут Карпатского трамвая

    В то же время у трассы Львов — Мукачево в районе Сколе есть насыпи, которые остались от узкоколейки баронов Грьодлей, их можно восстановить и сделать маршрут Сколе-Коростов-Козьова-Тисовец. Энтузиасты этого дела в Коростове уже создали музей узкоколейной техники.

  11. В последние годы все популярнее становятся среди туристов Подолье и Волынь (Тернопольская, Хмельницкая, Волынская и Ровенская области). Здесь много замков (в большинстве руины), храмов, дворцов, но почти отсутствуют гастрономические туристические объекты. А здесь так подходят дегустации сыров, колбас, пива, меда …
    На дегустации повидла и колбас

  12. Одним из ключевых туристических перекрестков в Закарпатье является перекресток в районе Хуста-Изы (дороги расходятся на Межгорье, Солотвино, Мукачево, Берегово), а туристы, которые выехали из разных мест, уже нуждаются в остановке. Здесь бы очень пригодился большой туристический комплекс, где можно было бы перекусить, посетить туалеты, купить сыры, сувениры (изделия из лозы).
    Перекресток в районі Хуста-Изы

    Сувениры в Изе
  13. Недавно был сделан капитальный ремонт дороги Львов-Самбор-Турка-Ужок, туда уже растет поток туристических групп и индивидуальных путешественников. Но, к сожалению, там еще мало развита туристическая инфраструктура, особенно потребность в ней есть в районе Самбор — Старый Самбор. Там следует построить придорожные кафе вроде «Озерной» (возле Тернополя) или «ОК» (в Коростове у Сколе).
  14. В Карпатах люди часто покупают чаи наугад, а потом дома, когда они их заваривают, то получают вовсе не то, на что рассчитывали. О том какие травы сочетаются, а какие нет и о лечебном действии таких чаев я вообще молчу. К сожалению, тема карпатского чая еще не до конца раскрыта, поэтому не хватает точек а-ля «Чайный дом», где бы можно было продегустировать эти напитки, получить профессиональную (научную) консультацию, купить домой. Наиболее целесообразными они были бы в районе Вучково-Синевир-Пилипец-Нижние Ворота-Сколе или Делятин-Яремче-Буковель.
  15. Тысячи туристов из всего мира едут в Новую Зеландию, чтобы увидеть «Хобиттон», а у нас в селе Дуброва на Львовщине и близлежащих селах есть пещеры белых хорватов, которые ничем не хуже Новозеландских, а рядом мало кто знает, что затаился «галицкий сфинкс».
    Хоббитон (Новая Зеландия)

    с.Дуброва (Украина)
  16. Косов и район издавна славятся своими мастерами декоративно-прикладного искусства, некоторые из них делают произведения мирового уровня. Но, к сожалению, в Косове и окрестностях нет комплекса, где бы туристы могли в одном месте увидеть как изготавливаются различные изделия и принять участие в мастер-классах по изготовлению керамики, покрывал, металлических изделий, кожаных, писанок, лещиноплетения, сырных лошадок, одежды, украшений… Приходится вести туристов в неприспособленные для этого частные усадьбы, советские цеха и учреждения, где трудно подъехать, припарковаться, отсутствуют нормальные туалеты.
    Косовская керамика

    Яворовские покрывала (лижники)
  17. Мы на пороге глобального потепления, это не очень хорошо, но пользу из того могут иметь те, кто в каньонах Днестра недалеко от туристических мест (Каменец-Подольский, Хотын, Бакота, Залещики) посадят виноградники и будут делать вино. Красивая природа и хорошее вино смогут привлечь много туристов, которые перенасыщены замками и требуют других вариантов отдыха.
    Виноградники

  18. Неподалеку от Львова возле туристических Олеска и Подгорцев лежит известное на всю Украину село Гавареччина, где с давних времен гончары делают чернодымленую керамику. Здесь среди фантастической природы можно создать замечательный гончарный центр вроде Опишни на Полтавщине, со своим мини-скансеном, где будут проходить выставки, мастер-классы (и не только из керамики), можно будет купить керамику.

    Керамика с Гавареччины
  19. За рубежом очень популярны музеи с минералами, где можно увидеть как их обрабатывают, отшлифовать свой камень, купить сувениры, а у нас запыленные минералы можно увидеть в малоинтересных краеведческих музеях. Очень жаль, потому что, например, Закарпатская область издавна славится своими минералами, а именно унгваритом (возле Ужгорода), горным хрусталем, гранатом (около Ворочево), родонитом (Деловое), каменной солью (Солотвино), яшмой, агатом, опалами, а также золотом (Мужиево, Деловое). Так что туристический комплекс с минералами и полудрагоценными камнями (музей, магазин, мастер-классы) просится, чтобы его открыли в Закарпатье.
    Минералы Закарпатья

  20. В бывшем «Галицком Клондайке» деревне Старуня на Франковщине в озокеритных шахтах когда-то нашли мамонтов, волосатых носорогов, первобытных быков и других ископаемых животных, которые сейчас являются украшением природоведческих музеев Кракова и Львова. С недавних пор здесь бушует «грязевой вулкан». Так неужели Старуня не заслуживает на интерактивный музейный комплекс с ископаемыми животными и нефтегазовым-озокеритным направлением?
    Грязевой вулкан в Старуне

  21. Людям очень нравятся цветы, поэтому каждой весной тысячи туристов едут в долину нарциссов возле Хуста, в долину крокусов в Колочаву и Драгобрат, за дикими тюльпанами в заплавы Днестра и за тюльпанами в Голландию. Жаль, что никто еще не догадался сделать частную цветущую долину с различными высаженными цветами (нарциссами, тюльпанами, подснежниками, эдельвейсами, ирисами), где бы можно было почти целый год, ходить по аллеям, купить цветы домой, фотографироваться в разных павильонах, позах, с лепестками, букетами, молодоженами и т.д. Все будут счастливы, а также будут меньше уничтожаться цветы в живой природе, особенно первоцветы.

Перед тем как перейти к делу, прошу обратить внимание на несколько принципов, соблюдение которых поможет избежать ошибок:

— Популярные туристические объекты должны быть близко от дорог (трасс). Максимальная продолжительность пешей ходьбы туристов к ним должна быть 15 мин., оптимальная — 5 мин. Они должны быть в таких местах, чтобы к ним могли максимально близко подъехать, развернуться и запарковаться большие туристические автобусы.

— Современный турист хочет быть исследователем, первооткрывателем, дегустатором, а не студентом-двоечником у доски. Большинство украинских музеев, малоинтересны, подача информации мало изменилась с эпохи «Ленин и Галичина». Туристические объекты должны быть максимально интерактивные, интересные и легкие для понимания и восприятия (хорошие примеры – «Музей наследия Карпатской узкоколейки», «Львиварня» и кластер частных музеев поселка Верховины на Ивано-Франковщине).

— Большой проблемой украинского бизнеса, в том числе туристического, является слабонаученный и маломотивированный персонал, хотя очень часто владельцы бизнеса не жалеют инвестировать большие средства в «золотые унитазы, дверные ручки». Лучше инвестировать в подбор, обучение и оплату персонала, поскольку именно он является основным фактором успешного бизнеса, и от него зависит будет ли турист доволен и захочет ли он сюда еще раз вернуться, рассказать и посоветовать своим друзьям.

— Если открывая новое заведение (кафе, ресторан, дегустационный зал и т.д.) Вы рассчитываете принимать большое количество туристов, ожидаете на визиты организованных групп, то обязательно предусмотрите и соответствующее количество туалетов (не менее трех) и место для парковки туристических автобусов.

— Перед тем, как бежать что-то делать, надо составить бизнес-план, изучить туристические потоки, потому что за инвестиционный провал ответственность будет нести только инвестор.

С уважением, Игорь Губилит

автор более 200 туров по Украине,

директор туроператора «Видвидай» (vidviday.ua

(Visited 1 431 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *