В Самбор за вечной любовью!

Возможно ли провести выходные так, чтобы идеально совместить приятное с полезным? Как одновременно отдохнуть, набраться сил и получить массу позитивных впечатлений перед рабочей неделей? У каждого, наверняка, есть своя формула удачного отдыха, но существует один проверенный способ, как гарантированно сделать Ваши выходные незабываемыми!

Вам приходилось бывать за границей? Возможно, Вы уже побывали в автобусных турах по Чехии, Польше, Словакии, Австрии, а может и отдыхали на пляжах Испании, Хорватии или Черногории? Если да, то вспомните то неповторимое ощущение увлечения, удивления и радости, вызванные архитектурными достопримечательностями и природой. А теперь представьте, что такие же эмоции можно испытать и в Украине! Для этого стоит посетить экзотичные места и пройтись неизведанными дорогами, которые сегодня еще мало кто освоил.

Львовщина – самая богатая природно-историческими достопримечательностями область в Украине. Тут их столько, что на протяжении последних лет Львов и область превратились в «туристическую» Мекку не только для украинцев, но и зарубежных гостей: большинство туристических объектов области имеют удобное расположение и хорошо обеспечены транспортным сообщением.

Перед любым туристом всегда встает первый вопрос: как и на чем путешествовать? Проще всего, конечно, путешествовать на общественном транспорте. Вы можете попробовать отправиться в путешествие самостоятельно, а со временем, как показывает опыт, когда все увидят, что Вы здоровы и счастливы, да еще и с массой интересных впечатлений и фотографий, к Вам присоединятся друзья и знакомые. Путешествуя на общественном транспорте, за один день можно осмотреть от 2-х до 5-ти объектов в разных местах.

Если же у Вас есть автомобиль, это, конечно, значительно упростит Вам путешествие, позволит осмотреть больше, путешествовать быстрее и комфортнее. Очень удобно познавать мир на туристических автобусах в составе экскурсионных групп. В отличие от других способов, автобусные путешествия имеют существенное преимущество: максимум времени Вам уделят гиды-экскурсоводы, которые расскажут интересные исторические факты, обратят ваше внимание на природные особенности, а также познакомят с локальной культурой региона.

Итак, Вы знаете, с кем и как отправиться в путешествие выходного дня. В этом случае, Вам нужно определиться, что вы хотите увидеть и куда отправиться в первую очередь? Направлений много. Во Львове начинается большинство экскурсионных маршрутов и каждый интересен по-своему. Возьмем, к примеру, старинную дорогу в Самбор: когда-то по ней ездили князья и короли. Отправимся с Вами на один день в предгорье Карпат, где рождается река Днестр.

Выехав из Львова, через каких-то 20-30 минут Вы увидите старинное Оброшино, которое очарует дворцовым комплексом римско-католического архиепископа (1730 г.) периода рококо.

Рядом с ним расположен парк и небольшой зоопарк, посещение которого будет приятным не только для вас, но и доставит немало радости Вашим детям.

Дальнейший путь будет пролегать через Великий Любень – известный бальнеологический курорт с сероводородными источниками. Тут же в городке можно осмотреть симпатичный дворец барона Бруницкого (1845 г.). Дальше по дороге к Самбору, в городке Рудки достоин внимания ренессансно-барокковый Костел Успения Девы Марии (1728 г.) с саркофагом рода Фредро и образом Рудковской Богоматери, коронованной Иоанном Павлом II как «Царица Бещад». А в предместье Рудок – Вишне – Вас ожидает большой неоренессансный дворец (1835 г.), принадлежавший гениальному польскому комедиографу Александру Фредро, деду митрополита Андрея Шептицкого. Атмосфера богемного дворца в сочетании с уютным парком гарантируют Вам массу приятных впечатлений.

Солнце уже высоко. Пришло время сытного обеда. Подкрепить силы можно в Самборе: готовят здесь вкусно и качественно. После обеда можно уделить немного времени неторопливой прогулке по городу. Самбор очень красив и привлекателен большим количеством достопримечательностей.

А теперь догадайтесь, почему в Самбор едут сотни влюбленных пар со всего мира, а также те, кто еще в поиске настоящей любви?

Дело в том, что именно тут – в церкви Рождества Богородицы (1728 г.) находятся мощи Святого Валентина. Да, того самого Валентина – покровителя всех влюбленных!

Существует старинная примета, что тот, кто помолиться у святых мощей, в течение года найдет настоящую и взаимную любовь.

Представляете, что творится в Самборе 14 февраля, в День Влюбленных?

Но не думайте, что это единственная причина посетить город. Если же Вы уже нашли свою любовь – берите его или ее с собой и айда смотреть другие «вкусности». В Самборе стоит увидеть старинную ратушу с 40-метровой башней и часами, а также величественный костел Иоанна Крестителя (1565 г.) с чудотворной иконой. В музее «Бойковщина» можно узнать о жизни, быте и обычаях бойков – гордого горного этноса украинских Карпат, а гостиный двор «Билаки» приглашает всех в зоопарк с 20 видами животных (львы, медведи, волки, олени, страусы, буйволы…) и ресторан, где можно отведать экзотичных блюд из страусиного мяса.

Если с Вами в путешествии будут дети и Вам удастся оторвать их от зоопарка, то можно уже и домой возвращаться. Программа минимум выполнена!

На обратном пути стоит заехать на кофе в село Кульчицы – родину славного украинского рода Кульчицких, где появились на свет известный украинский гетман Петр Конашевич-Сагайдачный и герой обороны Вены Франц-Юрий Кульчицкий, который открыл в Вене первую в Европе кофейню. В селе можно осмотреть чудесный краеведческий музей. Если у вас останутся силы, можно отправиться дальше, потому что за Самбором начинаются уже горы Карпаты.

А знаете ли вы, где погребен князь Лев, в честь которого назван Львов?

Совсем рядом с Самбором, в Лавровском Василианском монастыре, который является одним из старейших и самых почитаемых в Украине (1270 г.) Монастырь находится в очень живописном уголке Карпат; пребывание в этой местности неимоверно умиротворяет, складывается впечатление, что время остановилось. Час, проведенный здесь, может сравниться с неделей отдыха на море.

Если ехать дальше, то недалеко от Турки, в горном селе Ясеница-Замковая, прямо у дороги находится шедевр деревянной архитектуры – звонница церкви Св.Михаила (1730 г.), которая служит также и музеем бойковского народного быта.

А уже в нескольких километрах отсюда находится настоящая жемчужина Карпат – Розлуч. Это известный в области горнолыжный и бальнеологический курорт с тремя разными источниками лечебной минеральной воды: содовой, железистой и сероводородной.

Ну и напоследок. Специально для влюбленных легенда о мистической вилле «Анна» в бывшем городке, а теперь селе Старая Соль.

Итак, слушайте.

Давным-давно в Старой Соли, в семье солевара жила девушка Анна. Однажды через городок проезжал молодой и красивый граф, в которого она влюбилась. Девушка усердно молилась,чтобы Бог дал ей вечную любовь. Как-то ночью ей приснился сон: если она искренне помолится в Самборе мощам Святого Валентина, то граф полюбит ее. После жаркой молитвы у мощей Валентина девушка возвращалась домой и на мостике через реку встретила графа, который сразу без памяти в нее влюбился. Вопреки возражениям семьи и друзей, граф женился на бедной девушке. Но его родители не смирились с неравным союзом и выгнали сына из дому. Молодые вернулись в дом отца девушки и построили прекрасную виллу, названную графом «Анна». Жили они счастливо до глубокой старости и умерли в один день. Овеянная легендами вилла стала самым красивым строением в городке и на нее приезжали смотреть со всей округи. Вот как бывает!

Кроме виллы «Анна» (1911 г.), в селе заслуживают внимания деревянная церковь Параскевы Пятницы (1440 г.) со звонницей, деревянная церковь Воскресения Господнего (XVII в.), костел Святого Архангела Михаила (1660 г.).

Жаль, но мы с вами не посетили Мурованое – село, в котором Лжедмитрий попросил руки и женился на Марине Мнишек, Хыров с Иезуитской коллегией – самым крупным учебным заведением Польши 30-х гг. XX в., Добромиль с прекрасной ратушей, замком Гербуртов, монастырем и костелом, костел в Соседовичах, Скелевку (Фельштын), которую до нас навестил бравый солдат Швейк.

Оставим это на следующие выходные.

На обратном пути, проезжая через село Ваньковичи, в кафе «Левада» попробуйте местное блюдо «мокрые деруны», —  такая вкуснотища, что можно проглотить язык.

Ну что, заинтересовали мы вас жемчужинами родного края? Тогда в дорогу!

                                                                                                         Игорь Губилит,

                                                                                        Директор туристического оператора «Відвідай»

(Visited 481 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *