Туры и экскурсии в Чернобыль

Чернобыль — это уникальное и невероятно живописное место, которое должен посетить каждый! Стоит заметить, что экскурсии в Чернобыль и Припять абсолютно безопасны и радиационный фон здесь составляет около 30 мкР/ч, что не превышает допустимые нормы.

Ежегодно Зону отчуждения посещает огромное количество туристов из Украины и всего мира, кто-то приезжает сюда за новыми впечатлениями и эмоциями, кто-то за отдыхом, а кто-то хочет получить ответы на вопросы после просмотра очередного фильма о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Хотите увидеть это все своими глазами? Советуем обязательно обратить внимание на наш тур «Чернобыль за 1 день»

Уникальность и таинственность Зоны отчуждения

Что же такого интересного можно увидеть здесь сегодня, спросите Вы? Прежде всего, это уникальная природа украинского Полесья, которая почти полностью восстановилась до состояния XVII-XVIII века. Во время экскурсии в Чернобыль, Вы можете увидеть кабанов, рысей, лисиц, волков, которые полностью чувствуют себя хозяевами этой территории и поселяются в заброшенных домах. Настоящей легендой здесь стал лис, которого зовут Семён. Этого рыжего красавца можно часто встретить в Зоне отчуждения среди сотен туристов, которые охотно угощают его разнообразными лакомствами.

Еще одним популярным местом является канал с водой из охлаждающего пруда АЭС. Говорят, что здесь можно увидеть сомов-гигантов, длиной до 3 метров. Вся рыба, которая здесь плавает, является радиоактивной, поэтому трогать ее строго запрещено.

Экскурсии в Чернобыль привлекают туристов со всего мира

Невероятно интересным и таинственным местом, которое Вы обязательно увидите во время экскурсионных туров в Чернобыль, является «Рыжий лес» — это первая территория, куда попала радиационная пыль после аварии на ЧАЭС.

Конечно, сегодня эта территория является дезактивированной, деревья, которые приняли первый удар на себя являются срубленными и захороненными, на их месте растут новые, однако радиационный фон здесь в разы выше. На сегодняшний день, без преувеличения, этот лес можно считать самым радиоактивным лесом на планете.

Чернобыль. Дозиметр

Вообще, не стоит забывать, что Зона отчуждения — это уникальная 30-километровая зона, которая охватывает не только заброшенные города Припять и Чернобыль, а также около 200 сел, которые навсегда были стерты с карты Украины сразу после катастрофы.

Мемориальный комплекс в Чернобыле, состоящий из трагических табличек, напоминает о том, что здесь когда-то жило большое количество людей, которые в панике вынуждены были покидать свои дома в надежде на то, что уже скоро они смогут снова сюда вернуться.

Конечно, самым таинственным местом здесь является мертвый город, или как его еще называют, город-музей Припять. Его Вы также сможете посетить во время наших туров в Чернобыль. Население города до катастрофы на Чернобыльской АЭС составляло 45000 человек. Город был достаточно молодым (основан в 1970 году) и имел развитую инфраструктуру: здесь насчитывалось 5 средних общеобразовательных школ, 10 спортивных залов, 2 стадиона, огромный кинотеатр, а также парк аттракционов, который так и никогда не заработал (открытие парка было запланировано на 1 мая 1986 года). Сегодня, проходя заброшенными улицами этого города, трудно поверить, что когда-то здесь ходили люди и был слышен детский смех.

Припять. Отель «Полесье»

Загадочные и секретные места Чернобыля

Обязательно во время тура в Чернобыль стоит посетить еще одно невероятно интересное и удивительное место — загоризонтную радиолокационную станцию «Дуга-3», которая находится в пределах так называемого объекта Чернобыль-2. Для того, чтобы сюда попасть, нужно пересечь контрольно-пропускной пункт «Лелев».

Эту станцию ​​можно смело назвать жемчужиной космической разведки. Она излучала сигнал, который мог быть услышан коротковолновыми радиоприемниками во всем мире в период с июля 1976 года по декабрь 1989 года. В общем, в Советском Союзе было 3 таких станции. На сегодня, единственная станция, которая осталась — в Чернобыле, две другие — демонтированы.

Припять. Объект «Укрытие (Саркофаг)»

Не стоит забывать, что «Дуга-3» была секретным объектом, и ее основным назначением было отслеживания за межконтинентальными баллистическими ракетами не только над территорией Европы, но и США. То есть, можно утверждать, что эта уникальная конструкция входила в состав сети Советской системы противоракетной обороны (ПРО).

Относительно недавно (в конце 2016 года), над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС был установлен объект «Укрытие», в виде арки. Эта величественная конструкция, высота которой достигает 108 метров, сразу стала одним из самых посещаемых мест среди туристов. Кстати, во время экскурсии можно побывать и внутри Чернобыльской АЭС. Здесь воочию можно увидеть те самые «золотые» коридоры станции, щиты управления реактором, попасть в различные технологические помещения энергоблоков.

Основные советы для туристов, планирующих поездку в Чернобыль:

  • самое важное: для того, чтобы избежать неприятностей при пересечении КПП, перед экскурсией обязательно стоит проверить наличие паспорта в сумке, без него Вы не сможете попасть на территорию;
  • не забудьте взять с собой личную туристическую аптечку. В случае какой-то неприятности, она может пригодиться;
  • помните, что одежда должна быть плотной и закрытой (а главное удобной!), даже если Вы путешествуете летом;
  • советуем взять с собой еду и воду, чтобы была возможность перекусить в дороге (в автобусе) или в Чернобыле, в помещении столовой. Стоит отметить, что пить и есть на территории Зоны отчуждения строго запрещено!
  • не стоит отклоняться от маршрута, нужно следовать за группой и экскурсоводом;
  •  в конце поездки, при выезде из зоны, Вы будете вынуждены пройти радиационный контроль.

 

Обязательно посетите Зону отчуждения! Она удивительная в любое время года. Если Вы давно мечтали посетить не только Чернобыль, но и Национальный парк «Межигорье», известный как Музей коррупции, имение бывшего президента Януковича, то это можно сделать, заказав чрезвычайно выгодный и интересный тур «Межигорье — Чернобыль (от величия к забвению)».

Межигорье. Интерьер дома

Именно в «Межигорье» можно увидеть роскошный дом «Хонку», Президентский корабль «Галеон», зоопарк со знаменитыми страусами Януковича, уникальный гараж с раритетными автомобилями и мотоциклами, элитный кинологический клуб, где живут собаки редких пород, дорожку с пеньками, по которым бегал Янукович и много других впечатляющих локаций, от которых у Вас просто захватит дух!

Ждем Вас на экскурсии!

Туры и экскурсии в Чернобыль 
(Visited 710 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *