АгроГалактика "Дубляны"

Город, как учебно-научный центр, который включает в себя 9 памятников архитектуры местного значения

Розгорнути все
Згорнути все
planПлан тура

Время начала: 09:00.

Продолжительность: 1 день.

Место встречи: Университет Львовского национального аграрного университета, г. Дубляны.

placesЕкскурсійні об’єкти
АгроГалактика "Дубляны"
Дубляни Дубляни - це місто дубів. Грунти вирізнялись різноманітністю хімічного складу, що стало поштовхом до відкриття у 1856 році Рільничої школи, тепер Львівський національний аграрний університет. Місто, в якому молоді роки провели диригент Степан Турчак та ідеолог  українського націоналістичног...

Дубляни

Дубляни - це місто дубів. Грунти вирізнялись різноманітністю хімічного складу, що стало поштовхом до відкриття у 1856 році Рільничої школи, тепер Львівський національний аграрний університет. Місто, в якому молоді роки провели диригент Степан Турчак та ідеолог  українського націоналістичного руху - Степан Бандера. Місто, як навчально-науковий осередок, що містить у собі 9 пам'яток архітектури місцевого значення (колишні навчальні, житлові та  господарські споруди Рільничої школи ХІХ - поч. ХХ ст).

Поміщицький будинок кінця XVIII ст.

Всю історію Рільничої школи пам'ятають старезні розлогі дуби над ставом  поруч колишнього маєтку Лозинських, який був найбільш цінною пам’яткою Дублян та Львівського державного аграрного університету.

Музей історії Львівського національного аграрного університету (ЛНАУ)

Музей функціонує з 1 вересня 2001 р. у головному корпусі ЛНАУ. У музейній кімнаті розміщені кілька стендів та вітрин з різноманітними матеріалами, що описують розвиток та становлення найбільшого навчального закладу у Дублянах. Зокрема представлені основні етапи формування ЛНАУ, починаючи з 1856 р. до сьогодні: Рільнича та Висока рільнича школи, Академія рільництва, рільничо-лісовий факультет Львівської політехніки, Львівський сільськогосподарський інститут та сучасний аграрний університет.

Дендропарк

Найдавніша паркова зона Дублян донині є зеленими легенями комплексу, де розводили  породи декоративних та плодово-ягідних дерев. Тут ви знайдете цінні породи: катальпу, білу акацію, сосну чорну, бук європейський, магнолію, тополю білу, оцтове дерево.

Церква  Успення Пресвятої  Богородиці.

Будівництво церкви датується 1912 роком і було проведене стараннями о. Володимира Коновальця, пароха парафії Малахів, до якої село тоді належало. Хрещата одноверха церква, нагадує споруди архітектора Василя Нагірного. В церкві зберігається ікона Йосипа Обручника пензля відомого українського художника Антона Манастирського. 

Новий навчальний корпус: 1882-1888 р. Архітектор Юліуш Цибульський.

Будівля поклала початок формуванню нового центру Високої Рільничої школи. Зовнішній вигляд носить еклектичний характер: високий, багатосхилий дах, неоготична вежа з годинником. Планування передбачало аудиторії, лабораторії, бібліотеку, які 100 років служать аграрному шкільництву. Чудово збереглися псевдоготичні, шпилясті віконечка. Висота поверхів 4,3 м, фоє перекрито неоготичним склепінням, сходи та горище з твердих порід дерев.

Інтернат (студентський гуртожиток) 1896 р. Архітектор Юліуш Цибульський.

Для зведення цієї будівлі та переймання досвіду до Франції був відряджений професор Еміль Ґодлєвський. За результатами спостережень студентів, професор Стефан Єнтис опрацьовує педагогічні, правові та соціальні вимоги, згідно з яких зведуть інтернат для ста студентів: з бібліотекою, кухнею  та відпочинковими кімнатами. У 1900 р. Інтернат доповнено двоповерховою будівлею у стилі модерн за проектом Тадеуша Стрийського, де розмістилась студентська їдальня, професорський казино, клуб. Тепер добудова належить товариству “Просвіта”.

Корівник (1875-1881рр.).

Входив в структуру навчального закладу Рільничої школи. Перебудований за проектом Андрія Шиманського (1922) є найцікавішою господарською спорудою навчального маєтку. Будівля зведена в стилі історизму, призначалася для приготування кормів, зберігання твердих кормів та утримання тварин. Будівля вказує на непересічний смак і талант архітектора якому вдалося надати витончених форм господарській споруді.

Професорські будинки 

Професорські будинки - одноповерхові з мансардними кімнатами. Архітектурний декор піддашшя, високі стіни (3,5 м), високі пивниці. Помешкання передбачало по дві професорські квартири. Другий поверх для прислуги.

Хімічний корпус (1906 р.)

Сміливий за своїм архітектурним задумом: модерний, двоповерховий з підвальним приміщенням, має строгий монументальний характер. Приміщення використовували для зберігання хімікатів та приготування препаратів для лабораторних і наукових досліджень. У 1967 році після незначного перепланування хімічний корпус пристосували  для лікарні.

Гуральня. 

У 1905 році збудована та обладнана на той час найновішим устаткуванням, виготовленим  на фабриці А. Любомирського у Львові. Це сприяло можливості досліджень у царині ферментаційної промисловості. Центральну частину (двоповерхову) - займав машинний зал, у бічних крилах та на горищі розташовувалися класи, лабораторії, робочі місця викладачів. Зараз у переобладнаній будівлі- механічні майстерні.

Шпихлір.

Будівля збудована в 1892 році за всіма вимогами того часу для збереження продуктів сільськогосподарського виробництва. Двоповерховий, майже квадратні,  невеликі вікна по периметру будівлі дають можливість впізнати її серед інших. Сьогодні тут розташований ресторан і побутові служби Дублян. 

Костел Марії Панни 1878 р. (сьогодні ПЦУ Успенння Пресвятої Богородиці)

Неороманські та неоготичні форми костелу-каплиці з п'ятигранною апсидою. Внутрішнє та зовнішнє оздоблення виконане маляром Діллером вирізнялося довершеністю та мистецькою красою. В 1991 храм переданий православній автокефальній громаді.

Пам'ятник Тарасові Шевченку

Пам'ятник Тарасові Шевченку встановлений 24 серпня 1995 року у річницю проголошення Незалежної України. Робота скульптурів: Василя та Володимира Одрехівських, архітектори: Василь Гризлюк,  Ярослав Фамуляк та Володимир Мазепа. На модерному п'єдесталі, на фоні символу мудрості та знань- розкритої книги- бронзове погруддя Великого Тараса.

Надмогильна плита.

За легендою, яку розказують старожили Дублян, багата землевласниця, начебто, подарувала свій маєток рільничій школі, а себе веліла поховати в парку, де і було встановлено надмогильну плиту. Археологічні дослідження під керівництвом Михайла Рожка не виявили жодних поховань та щоб зберегти пам'ятку, було піднято плиту і встановлено на платформу. Цей знак засвідчує волю власниці дублянського  маєтку.

Музей Степана Бандери

Музей Степана Бандери був відкритий 4 січня 1999 р. у  корпусі Львівського національного аграрного університету (ЛНАУ), де свого часу навчався відомий очільник національно-визвольного руху ХХ ст.

Читати більше Сховати текст
walletФинансы
В стоимость тура входит
  • сопровождение гида-экскурсовода,
  • экскурсионное обслуживание в музеях
 
В стоимость не входят и дополнительно оплачиваются
  • входные билеты в музеи,
  • проезд общественным транспортом.
Скидки
  • Скидка детям до 12 лет (включительно) - 20 грн
  • Участникам БД/ООС (при наличии удостоверения): скидка 30% от стоимости тура
ticketsВхідні квитки

Добровольное пожертвование: во всех туристических объектах 

axe Добраться до города Дублян можно:
  • от отеля "Львов" (ул.Зернова) маршруткой №180;
  • от Рынка "Южный" маршруткой №111;
  • в случае обнаружения желания ехать группой в назначенный пункт экскурсии и возвращение во Львов экскурсионным автобусом, стоимость трансфера составит 99 грн./чел.
mealХарчування
1-й день
Обед

проходит в ресторане «Фортуна». Стоимость: 100 грн./чел.

faqВопросы и ответы
Общие вопросы
Как заказать тур и узнать есть свободные места на тур?

Можно двумя путями:

а) посмотреть у нас на сайте (возле дат).

б) узнать у менеджера через онлайн-консультацию сайта, Skype, по электронной почте или по телефону (все контактные телефоны есть на странице "Контакты");

*пример

свободных мест нет.

  свободные места 2-10 человек.

  свободных мест больше 10ти.

Когда оплачивать деньги за входные билеты и питание? Все ли экскурсии и питание обязательны?

Входные билеты и питание Вы платите в автобусе руководителю группы. Экскурсии и питание не являются обязательными, Вы выбираете только то, что хотите.

Вернут ли мне деньги оплаченные за тур в случае отказа от поездки?

В случае отказа от забронированного тура, просим заблаговременно сообщить об этом ответственному менеджеру по телефону или на электронную почту.

Условия возврата оплаты за аннулированные места зависят от срока уведомления об аннулировании:
- не позднее чем за 7 рабочих дней до начала тура – возвращаем 85% стоимости;
- от 6 до 4 рабочих дней до начала тура – возвращаем 50 % стоимости;
- от 3 до 2 рабочих дней до начала тура – возвращаем 20% стоимости;
- менее чем за 1 рабочий день до начала тура, а также при неявке туриста - оплату не возвращаем и не переносим эту оплату на другую дату выезда или другой тур.

В Новогодних, Рождественских и акционных турах условия аннулирования могут отличаться от стандартных (с этими условиями можно ознакомиться в правилах бронирования).

Аннулирование туров за границу.
Правила аннулирования туров за границу туристам.
Условия возврата оплаты за отмененные места зависят от срока уведомления об аннулировании:
- не позднее, чем за 15 рабочих дней до начала тура – возвращаем 100% стоимости тура или переносим 100% на другую дату или тур;
- от 14 до 7 рабочих дней до начала тура – возвращаем 50% стоимости тура;
- от 6 до 4 рабочих дней до начала тура – возвращаем 20 % стоимости тура;
- менее чем за 3 рабочих дня до начала тура, а также при неявке - оплату не возвращаем и не переносим эту оплату на другую дату выезда или другой тур.

Мы забронировали тур, оплатили, но так и не получили на почту информационное письмо. В чем дело?

Инфо-лист с контактами руководителя группы, адресом места выезда и другой информацией о туре посылается на электронные почты туристов и турагентов не позднее чем за 2-3 календарных дня до выезда (в зависимости от продолжительности тура). Поэтому если до выезда осталось 4 и более дней, то, возможно, мы еще не успели отправить инфо-лист. Кроме папки «Входящие», наши письма могут попадать в папку «СПАМ». Поэтому проверьте эту папку. В случае, если информационного письма нет и там, просим связаться с нами по телефону. Возможно, у нас неправильно указан Ваш электронный адрес.

Можно ли выбрать себе места в автобусе или узнать, какие у нас места ?

Места в автобусе бронируются по записи. Чем быстрее Вы забронируете, тем ближе к переду автобуса сможете сесть.

Где мы будем проживать?

Условия проживания зависят от выбранного тура. Все детали по поселению четко расписаны в информационных письмах.

Идет ли подселение в номер, если я еду в тур сам/а? Можно ли за дополнительную оплату жить одному в номере ?

Проживание во время путешествия происходит в 2-х и 3-х местных номерах. Если Вы путешествуете наедине, то Вас могут поселить с кем-то из туристов (подселение не происходит к туристам противоположного пола). Также Вы можете проживать сами в отдельном номере за дополнительную плату (цену уточнять у менеджера этого тура).

Что нужно иметь с собой во время путешествия ?

С собой в путешествие мы рекомендуем брать удостоверения личности (паспорт, водительские права, свидетельство о рождении и т.п.). Все остальные детали относительно того, что нужно иметь с собой, мы указываем в информационных письмах.

Можно ли купить билет на поезд в 08:05, если выезд тура в 08:00 или на поезд в 23:28, если возвращение из тура в 23:30?

Не рекомендуем так поступать. Выезд происходит по расписанию, поскольку туры имеют насыщенную экскурсионную программу, для полноценного выполнения которой мы должны соблюдать заранее определенные временные рамки. Поэтому советуем при покупке билетов на поезд (или автобус или самолет) обязательно учитывать запас времени, который будет необходим, чтобы добраться с вокзала до места сбора группы и обратно после завершения тура. Также напоминаем, что мы не гарантируем скорее возвращение, чем указано в описании тура на сайте и не несем ответственности за приобретение билетов на поезд или другой вид транспорта, в которых время отбытия или прибытия не совпадает с временными пределами тура.

Можно ли у Вас заказать подарочный сертификат?

Да конечно. У нас есть два вида сертификатов: на конкретную сумму и на определенный тур. Заказать их можно по офисному телефону или непосредственно у нас в офисе. Также заказ можно сделать онлайн на странице "Подарочный сертификат". После он-лайн заказа менеджер сконтактируется с Вами и уточнит детали заказа. Сертификат можем отправить службой доставки (в основном «Новой почтой») в любой уголок Украины. Бланк сертификата бесплатный, оплачивается только стоимость выбранных услуг.

Что входит в стоимость тура?

В стоимость обычно ВХОДИТ (если другое не предусмотрено описанием тура): проезд комфортабельным автобусом, проживание, сопровождение гида-экскурсовода, экскурсионное обслуживание в туристических объектах, страхование на время путешествия.

За что нужно оплачивать отдельно?

Отдельно Вы обычно оплачиваете стоимость входных билетов и питания (если иное не предусмотрено описанием тура).

Если я забронировал/ла тур на сайте, сколько времени ждать ответа менеджера?

Предоставление ответа на наличие свободных мест и подтверждение бронирования осуществляется в течение 1 рабочего дня с момента запроса (кроме субботы и воскресенья, а также государственных выходных).

Как произвести оплату?

Оплатить заказ можно в нашем офисе по адресу: г. Львов, ул. Замарстыновская, 34 или банковским переводом (банковские реквизиты присылаем по требованию). Заказ нужно оплатить в течение 3 рабочих дней с момента подтверждения (в случае заказа позже, чем за 3 дня до выезда, срок оплаты согласовывается отдельно).При оплате на банковский счет нужно в течение 4 рабочих часов сообщить по электронной почте ответственному менеджеру о произведенной оплате, указав при этом название и даты тура, фамилии заказчиков, сумму и время оплаты.

Можно ли оплатить автобус?

Нет, к сожалению, нельзя. Мы работаем по 100% предоплате.

Задать вопрос
rating Відгуки (0)
Розгорнути все
Згорнути все

АгроГалактика "Дубляны"