Вознесенская церковь в Лужанах – не все то золото, что блестит

Роскошные готические или барочные силуэты, мраморные колонны, лепнина, резьба и монументальные росписи, ослепительное золото куполов и иконостаса – такой храмовый образ не оставляет равнодушной даже самую черствую натуру. Но все эти эпитеты не о героине нашего рассказа. Старинная Вознесенская церковь в Лужанах – маленьком буковинском селе, простая и аскетичная на первый взгляд, ну просто серая мышка. Но, это только на первый взгляд.

А если вы узнаете, что это неприметное сооружение является самой старой церковью Буковины? Что в этом, веками намоленном храме, недавно обнаружили фрески ХІІІ века? А вокруг церкви раскопали старинные захоронения? Уже интересно? В нашей виртуальной экскурсии мы лишь немного приоткроем завесу многих тайн архаичной Лужанской церквушки, а увидеть ее, дотронуться с замиранием сердца к ее средневековым стенам, рассмотреть в мистическом полумраке уникальные росписи позволит ряд интересных туров по Буковине от «Відвідай».

Итак, отправляемся в седую старину.

Лужанская церковь. К историческим истокам

Долгое время периодом строительства Лужанской церкви считались 1453-1455 годы. Это утверждение базировалось на данных купчей грамоты, которая освещает факт покупки села Лужаны литовским боярином Феодором Витольдом у местного помещика Вранича. Личность Витольда была увековечена в ктиторском портрете-фреске с изображением боярина в образе литовского рыцаря на белом коне и сопроводительной надписью. До недавнего времени считалось, что именно благородный ктитор Витольд инициировал строительство храма, но недавние открытия свидетельствуют о другом – об этом немного ниже. По предположениям исследователей, именно за своим портретом, в гробовой нише и нашел свое последнее пристанище вошедший в историю владелец Лужан.

Luzhany-cerkva-02

Другие старинные фрески с надписями и датами, фрагменты которых сохранились до наших дней, изображают библейские сюжеты, фигуры христианских святых и, гипотетически, членов семьи Витольда. Ценной памяткой культового искусства считается и церковный старинный иконостас в стиле украинского барокко с рядом редких икон. Сокровищница храма содержит также две раритетных плащаницы.

Luzhany-cerkva-04

Церковь пережила немало потрясений и жестоких нападений. Изрезанные турецкими саблями фрески – тому драматическое подтверждение. А где-то во дворе закопан колодец, в котором были спрятаны от захватчиков церковная утварь и старинные колокола. Сегодня рядом со старинной церковью возведен новый нарядный храм, но средневековая церковь-дом не теряет популярности среди мирян и туристов.

Luzhany-cerkva-05

Архитектура Вознесенской церкви

Почему дом? Все просто. Лужанская каменная святыня является уникальным образцом храма домового типа с оборонными характеристиками, типичными для средневековой Буковины. Обтекаемые, гладкие формы миниатюрной, но неприступной твердыни были модифицированы более поздними достройками. Так, в ХІХ веке появились притвор, кирпичная отделка и каменные контрфорсы, во дворе была возведена деревянная двухъярусная звонница. Крыша была перекрыта жестью и украшена тремя декоративными куполами, а маленькие оконные проемы были значительно расширены. Несмотря на архитектурные перевоплощения, церковь сберегает свою неповторимую аутентичность, а недавно еще и преподнесла неожиданный сюрприз.

Luzhany-cerkva-02

Что скрывала Лужанская святыня

В 2006 году специалистами Львовского научно-исследовательского института «Укрзападпроектреставрация» в Лужанской церкви было сделано невероятное открытие. Во время реставрационных работ под снятым слоем штукатурки глазам исследователей открылись фрагменты настенной росписи в византийском стиле, датируемые XIII веком. Эта находка, как и специфический анализ древесины храма, дает основания полагать, что церковь была построена примерно в конце XIII века, и на протяжении долгого времени старательно скрывала свой настоящий возраст под макияжем-фресками XV века. Что именно изображено на обнаруженных фресках, сможете узнать во время нашей экскурсии в Лужаны.

Неутомимым исследователям-археологам, проводившим раскопки на прилежащей к церкви территории, также есть чем похвастаться. Здесь было обнаружено больше ста захоронений XVI-XVII вв., преимущественно, женщин 30-40 лет и детей. Среди археологических трофеев – медные и серебряные монеты, различные женские украшения.

Интересные факты

  • Отличительной чертой многих фресок Лужанской церкви является отсутствие глаз у святых. Исследователи предполагают, что слой краски был ….съеден слепыми со святой верой в исцеление;
  • Одним из украшений церкви является большая икона Христа Спасителя, подаренная в свое время бедной крепостной. Сельские молодожены получили святыню от пана в качестве свадебного подарка, но в маленьком бедном доме не хватило места для размещения монументального произведения. С той поры икона и заняла свое достойное место среди других культовых реликвий храма;
  • Гетьман Петро Сагайдачный склонял в молитве голову перед святынями храма во время одного из военных походов;
  • В конце XVIII века, по пути из Галичины в Румынию, целую ночь в храме находились мощи одного из самых уважаемых на Буковине святых – великомученика Иоанна Сучавского.

Что ещё можно увидеть в Лужанах

  • Лужанский дендропарк с ценными экзотическими деревьями из разных уголков мира и бывшим панским имением XIX века;
  • Неоготический костел Святого Яна из Дукли начала ХХ века со старыми витражами и драматичной судьбой;
  • Интересные в историческом и архитектурном планах строения сахарного завода и вокзала.

Хватит путешествовать в интернете! Присоединяйтесь к нашему захватывающему туру по Буковине «Черновцы – украинский Париж». Стоит только увидеть Лужанскую средневековую чудо-церковь из прутского камня, ее старинные фрески, почувствовать дыхание старины и возвыситься духом в ее святых стенах, постичь ее легенды и тайны – и это путешествие вместе с «Відвідай» надолго останется в ваших самых лучших туристических воспоминаниях!

(Visited 670 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *