Таинственные замки, пьянящие дегустации, элементы ада среди рая — знакомимся с Закарпатьем

Яркое и живописное Закарпатье каждый раз поражает гостей новыми открытиями. Так и в этот раз край потчевал нас невероятным коктейлем интересных впечатлений. Мы путешествовали замками, любовались горными пейзажами, дегустировали вина, расслаблялись в термальных водах и даже варились в чанах. Два насыщенных событиями дня запомнились надолго!

Сначала группа путешественников посетила поселок Чинадиево. Здесь, в малоизвестном замке Сент-Миклош, который известен как «Замок любви», венгерская княгиня Илона Зрини встретилась с намного моложе графом Имре Текели. Величественная средневековая постройка (XIV ст.) — свидетель страстей и предательства, отваги и унижения неохотно открывает тайны своих бывших хозяев. В замке сейчас частично восстановлен потайной ход и интересные интерьеры. На первом этаже оборудован музей. Спас строение от разрушения художник Иосиф Бартош, который взял его в концессию. А еще мы побывали в местной церкви, где осмотрели нерукотворный крест Господний в дереве.

Вас может заинтересовать тур-отпуск “Вокруг Карпат за 7 дней”

Zakarpattya_muzej Zakarpattya_muzej1

Далее путь вел нас в Береговский район, который славится своими целебными водами и прекрасными винами. На территории 200-летней дубовой рощи расположился современный комплекс «Термальные воды «Косино». 5 бассейнов, 7 саун, контрастный душ, соляная лисья нора — вот где ощущаешь настоящий релакс! Гордостью комплекса являются крупнейшие в Украине фонтаны-джакузи с «кофе», «вином», «пивом», «паленкой» и фонтан-иллюзия «Золотой кран здоровья» высотой 15,5 метра. Мы также не упустили возможности окунуться в эти бассейны и фонтаны с уникальной целебной водой. Интересно, что термальная вода комплекса подымается со скважины глубиной 1190 метров, а ее средняя температура в бассейнах составляет + 41С.

Zakarpattya_Kosyno

Zakarpattya_Kosyno1

После оздоровительных водных процедур наступило время знакомства с закарпатскими винами. Перед дегустацией туристов пригласили в прорубленный в вулканической скале погреб. В нем, независимо от условий на улице, всегда сохраняется постоянная температура +12 С. Именно в таких погребах, созревают в больших бочках знаменитые «Кагор», «Мускат», «Шардоне», «Роза Закарпатья» и другие вина, которые стали вкусными визитками этой местности. Освоив теорию, знания о виноделии мы закрепили дегустацией 9 сортов вин.

Zakarpattya_vyno

Впечатления от Закарпатья были бы неполными без общения с местными жителями. Мы имели возможность ночевать в пограничном селе Вари. Здесь в течение нескольких последних лет гостеприимные хозяева развивают сельский зеленый туризм и радушно принимают у себя путешественников. И хотя у нас слипались глаза от наполненного событиями дня, желание узнать больше о быте и традициях закарпатцев все же победило. Искренние, открытые, доброжелательные хозяева с удовольствием удовлетворяли наше любопытство своими рассказами.

На следующий день мы посетили славный город на реке Уж. Первое упоминание о вечно пограничном Ужгороде датируется 872 годом. Здесь переплелись история и культура разных народов. Город очаровывает своим шармом, древними храмами, историческими улицами, в которые удачно вписались достопримечательности современного зодчества.

Особого внимания заслуживает Ужгородский замок — один из старейших в Украине (ХIV ст.). Когда-то это мощное оборонительное сооружение окружали неприступные валы и рвы. Сегодня они заросли травой и молча наблюдают за восхищенными взглядами сотен туристов, которые приходят сюда ежедневно . В стенах замка расположен Закарпатский краеведческий музей.

Zakarpattya_zamok_Uzg1Zakarpattya-zamok

Побывали мы и в культовой корчме «Деца у нотаря». Креатив и остроумие владельцев не оставляют равнодушными ни одного посетителя.

Райской красоты природа и элементы ада — огромные металлические чаны, в которых на медленном огне в минеральной сероводородной воде варят туристов — все это объединено в селе Лумшоры. Во время такой процедуры возникают довольно необычные ощущения, но впечатления остаются , бесспорно, незабываемые. Этот бальнеологический курорт находится у подножья величественного хребта украинских Карпат — полонины Руна.

Теперь о чудесном уикенде в краю, где горы цепляются за облака, где даже в течение нескольких часов набираешься новых жизненных сил, нам будут напоминать мегабайты фото, которые мы будем пересматривать, смаковать привезенное вино и планировать следующие поездки нашей уникальной Украиной.

Автор: Надежда Кугук

Релакс-тур “Термальное Закарпатье”
(Visited 166 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *