Путешествие – это всегда приключение!

Наш сентябрьский тур в Карпатах прошел на одном дыхании и, к сожалению, закончился очень быстро.

Если характеризовать одним словом – «было весело и очень душевно!» Ага, все-таки слов получилось больше.  Мы везде чувствовали себя желанными гостями. А наш экскурсовод пан Лесик мгновенно и  незаметно для нас  создал необыкновенную атмосферу расслабленного отдыха, всегда находил для каждого из 40 с лишним туристов и время, и доброе слово. Мы были  под его присмотром и в тоже время без напряжения, характерного для турпоездок большими группами. Чудесный парень, эрудированный, с юмором, успехов ему и творческих  удач!

Самые яркие впечатления практически по порядку:

Душевный семейный ужин в венгерской семьи пани Риты

shenbronn_1000x1333После  бодрых прогулок по замкам Шенброн и Паланок,  по мостовым  чудесного Мукачево, плавания-откисания в термальных ваннах Берегово, а главное – после щедрой дегустации прекрасных береговских вин, мы попали в заботливые руки пани Риты, которая нас накормила, со всеми поговорила, развела по комнатам. Утром разбудила, накормила и собрала в дальнюю дорогу. Желающие еще  успели осмотреть Ритино хозяйство: курочек, уточек, трех котов и собаку. Как сказала одна наша туристка « У пани Риты – как у мамы».

Купание в чанах  в Лумшорах с обязательным охлаждением в «потічке»

a vot i potichokНекоторые знатоки   украинского языка решили, что «потічок» — это что-то в виде маленького бассейна. Удивлению не было предела, как и веселому смеху окружающих – это оказалась быстрая, а главное, очень холодная речка. Пришлось собрать волю в кулак и нырять в потичок ! Не страшно, весело, здорово!

Подъем на гору Гимбу

pokoritely vershin_1000x1333Добравшись на подъемнике к старту, мы начали наше восхождение бодрой компанией из черырех человек. Но по пути понесли потери, оставляя друзей собирать бруснику. Двое добрались до вершины, сотворили  триумфальные съемки и спустились назад, собирая по пути отставших и ту же самую бруснику. И наконец, последний аккорд на горе – горячий чай в панорамном кафе с головокружительными видами.

А две шустрые сестрички сбегали и на следующую вершину, но возвращаться им пришлось обратно пешком тоже – подъемник уже не работал!

Жемчужину Карпат – озеро Синевир мы увидели под проливным дождем, а из-за жаркого засушливого лета воды в озере оказалось менше, чем обычно. Но Синевир впечатляет в любую погоду. Надо бы проверить и зимой…

Обожаю музей «Старое село» в Колочаве

stare selo v Kolochave_1000x750Это уникальное место, собранное с любовью к истории и людям. Можно там бродить целый день, рассматривая домики, утварь, старинные машины  и велосипеды. А утюги и ножницы! А колокол при железнодорожной станции! Экскурсовод пан Василь – выше всяких похвал.

И логичное и вкусное завершене дня — вкусный ужин из блюд местной кухни. Но к ним еще предстояло добраться по длинному и не очень належному на вид мосту…

karpatskiy tramvaychik_1000x750Веселый карпатський трамвайчик проезжал по живописным дорогам, делал остановки , чтобы подкрепиться и послушать музыку, прогуляться и неожиданно подвергнуться нападению лесных братьев. А потом, оправившись от шока, сфотографироваться с ними на добрую память… Очень романтическая поездка получилась: горы, речки Свича и Мизунка  с водопадами, красивые заповедные виды из окон.

prosto krasota_1000x750Экскурсия-концерт в музее Романа Кумлика, проведенная его дочерью Наташей, оказалась необыкновенно трогательной, яркой,  и переполнила душу эмоциями.

Мы были в гостях у радушных хозяев, которые делились с нами песнями, музыкой и интересными рассказами о таком недалеком прошлом.

С термальными бассейнами в Берегово и Велятине тоже небесполезно познакомиться, заряд бодрости и хорошего настроения гарантирован.

В Деловом наряду с географическим знаком центра Европы потрясает кафе, в котором собраны предметы старины. Фантастическая коллекция!

Разочарование поездки – Буковель. Нет, природа красива, горы величественны и манящи, а вот окружающая застройка – кто во что горазд. И как-то горазд без особого вкуса и соглсия с уже постороенным ранее. Разве что «охотничьи домики», скромные коричнево-зеленые, отлично вписывающиеся в ландшафт, постороенные давным давно.

Однако теперь он смотрятся рядом  с аляповатыми соседями как бедные родственники. Неуютно и суетливо. Обидно. Такая жемчужина природы достойна лучшей оправы.

Путешествие – это всегда приключение, это просто маленькая жизнь! Спасибо «Видвидай» за доставленное удовольствие.

С надеждой на новые увлекательные и длительные туры,

Ваша туристка
Суздальцева Татьяна из г.Харькова.

(Visited 151 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *