Полезные советы туристам новичкам для однодневного похода в горы Карпаты

Вы решили пойти в поход в горы Карпаты, покорить известные вершины и насладиться незабываемыми ландшафтами? Мы поможем Вам полезными советами.

Уже несколько лет подряд туроператор «Видвидай» организовывает и осуществляет однодневные походы-восхождения на вершины Украинских Карпат:

Однодневные туристические походы в горы Карпаты стали очень популярными. Особенности работы современных людей побуждают их отправиться на активный отдых в Карпаты. Часто на многодневные походы не хватает времени. Поэтому однодневный поход-восхождение на вершины гор является хорошей возможностью полюбоваться горными ландшафтами, подышать чистым воздухом и получить умеренную физическую нагрузку.

Лучший вариант активного отдыха – поход в горы

Сейчас добраться до любого уголка Карпат не составляет особого труда. Состояние дорог с каждым годом улучшается, увеличивается количество частных автомобилей, динамично развивается сфера транспортных услуг. Но, несмотря на это, самостоятельная подготовка всё равно требует много времени, усилий, нервов. Все хотят, чтобы поход в Карпаты оставил положительные впечатления и желание покорять новые вершины.

Туроператор «Видвидай» имеет в своём арсенале наилучшие туристические маршруты Карпат. Путешествуя с нами Вы не почувствуете никаких логистических проблем. Комфортабельный автобус довезёт до точки выхода на маршрут, и так же с комфортом Вы вернётесь домой. Наши однодневные походы-восхождения рассчитаны как для опытных туристов так и для начинающих. Если у туристов со стажем практически не возникает вопросов о том, как готовиться к подобным восхождениям, то новичкам нужно помочь полезными советами. Поход в горы должен принести максимум удовольствия и минимум неудобств.

Что брать с собой в однодневный поход?

«Завтра иду в поход в горы! Что брать с собой?». Именно такой вопрос чаще всего возникает у новичков.
На современном рынке достаточно разнообразной одежды, снаряжения, обуви. Если планируете продолжать ходить в походы, то приобретите всё необходимое в специализированных магазинах. Туристические брендовые товары рассчитаны на длительное пользование и послужат Вам не один сезон. Если нет, то берите в поход то, что Вам удобно, к чему Вы привыкли.

Для однодневного похода используйте малый рюкзак объёмом 20-35 литров. Не берите сумку через плечо или пакет из полиэтилена. Во время похода Ваши руки должны быть свободны или заняты треккинговыми палками.
Важным элементом снаряжения являются треккинговые палки. Они телескопические и выставляются на удобную высоту. Можно использовать палки горнолыжные. Вы должны выбрать их по высоте в соответствии с Вашим ростом (примерно до пояса). Палки помогут во время похода. Так Вы будете иметь четыре точки опоры. Особенно это важно при спуске с вершины.

Трекинговые палки – помощницы при походах в горы

Одежда

  • кепка на голову или панама, или бандана;
  • флис;
  • лёгкий шарф или платок из натурального материала на шею;
  • футболка или рубашка, желательно с долгим рукавом;
  • куртка от ветра;
  • штаны или шорты свободного кроя (не джинсы!);
  • можно одеть к шортам высокие носки (гетры) чтобы не повредить себе ноги о жереп или можжевельник, растущие на высокогорье;
  • от дождя необходимо иметь дождевик, лучше пончо.

Обувь

Ноги – самая важная часть нашего тела в походе.

Поэтому рекомендуем:

  • подстригите ногти на пальцах ног перед походом. Это не шутка. Идя сложным и необычным рельефом, положение пальцев ног меняется и можно пальцы порезать ногтями. Это больно и создаёт дискомфорт;
  • обувь должна быть удобной, разношенной, треккинговой с протектором, с высокой шнуровкой и водонепроницаемой;
  • ноги во время похода в горы должны быть сухими, в тепле и удобной обуви.

Поскольку поход однодневный, чистую сменную одежду и обувь можно оставить в автобусе.

Еда

  • вода 1,5-2 литра;
  • бутерброд;
  • яблоко, банан;
  • энергетический батончик;
  • конфеты-леденцы.

Гаджеты

  • очки от солнца;
  • солнцезащитный крем;
  • рукавицы (без пальцев);
  • коврик-сидушка (не садитесь на голые камни или дерево. Камень может казаться тёплым, а на деле вытягивать из человека тепло);
  • водонепроницаемый пакет для документов.

Не набирайте лишних продуктов и вещей. Рассчитывайте только на собственные силы. Вам обязательно помогут, если будет трудно, но для чего обременять кого-то?

Лекарства

  • аптечка должна быть у проводника или инструктора.
  • Вы берёте только те лекарства, которые регулярно принимаете.

Самое главное – безопасность!

Украинские Карпаты часто называют «покладистыми горами». Однако нужно всегда помнить, что рельеф в горах отличается от равнинного, а сложная экосистема способствует быстрой смене природно-климатических условий. Любой поход в горы это очень ответственно. Горы не любят когда с ними шутят и ведут себя легкомысленно. Поэтому безопасность и внимательность — прежде всего. Если Вы новичок, то всегда надо идти в поход в сопровождении опытного проводника. Проводник должен обладать необходимыми для горных пеших походов знаниями и навыками, как, например, умение оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Это важно, поэтому не рекомендуем заказывать «кота в мешке», или ещё хуже идти самому наугад, а ехать в составе сборной группы туристов в сопровождении неоднократно проверенных гидов и инструкторов в подобранные пешеходные путешествия по горам, которые пользуются популярностью у туристов.

Перед походом взвесьте свои возможности и силы. В горах сложный рельеф, резкое изменение высоты, давления, температуры воздуха. Все это надо учесть.
Для первого похода или восхождения в Карпатах лучше выбирать не слишком сложные маршруты и невысокие вершины, например самая высокая вершина Львовской области г. Пикуй (1408 м) – «Поход на Пикуй».

Поход на Пикуй

Можно отправиться в поход на г.Парашку (1268 м) – «Поход на гору Парашка» и определить подходит ли Вам такой вид активного отдыха. А впоследствии уже осуществить восхождение на иные высшие вершины Карпат. Наиболее тяжёлым для прохождения в наших горах является массив Горганы.

Поход на Парашку

Во время похода следует придерживаться определённых правил:

  1. не обгонять руководителя группы или инструктора;
  2. идти средним темпом, делая маленькие шаги;
  3. переступать через поваленные деревья, ветки, корни деревьев которые выступают;
  4. избегать шатких камней;
  5. придерживаться первого правила туриста – Смотри под ноги!!!
  6. если хотите осмотреться по сторонам – остановитесь, зафиксируйте своё положение и любуйтесь пейзажами;
  7. руководитель группы знает когда и где делать остановки, как правило, 10-15 мин. после 45-60 мин. движения;
  8. на остановке лучше не садиться, только стоять или лежать;
  9. на вершинах преимущественно ветряно, поэтому сразу же необходимо надеть куртку от ветра или флис;
  10. спуск с вершин может быть более сложным, чем даже подъём;
  11. во время спуска с крутых вершин старайтесь ставить ногу боком — сначала треккинговую палку, потом ногу. Важно не спешить!
  12. Во время движения – Смотри под ноги!!!!!

Экстремальные погодные условия:

  • категорически запрещено восхождение во время грозы, сильного дождя или густого тумана;
  • если начинается гроза во время восхождения, то поход надо остановить, выключить мобильные телефоны, отбросить палки (не жалейте — жизнь важнее) и сходить вниз избегая одиноко стоящие деревья;
  • руководитель группы решает возвращаться и все должны слушаться. «Демократии» вроде «…давайте проголосуем идти дальше или возвращаться…» в  таких условиях быть не может.  Всё решает руководитель группы.

Помните – безопасность в горах  — это самое главное!

Используя эти простые и одновременно важные советы Вы можете смело отправляться за новыми положительными эмоциями в наши замечательные Карпаты с туроператором «Видвидай» на:

Отдыхайте активно, наслаждайтесь чистым воздухом и неповторимыми пейзажами Украинских Карпат. Будьте внимательны и осторожны.
Вьё к вершинам !!!

Горы зовут!
(Visited 5 125 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Один отзыв в “Полезные советы туристам новичкам для однодневного похода в горы Карпаты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *