Лавровский монастырь – сакральный оазис Бойковщины

800-летний Лавровский монастырь Св.Онуфрия – один из важнейших духовных центров Западной Украины, уникальная памятка культуры и национальной истории. Ежегодно тысячи паломников стекаются к обители в маленькое село Лавров Старосамборского района Львовщины, чтобы поклониться возвращенным недавно в монастырь мощам Святого Онуфрия – заступника странников, бездетных пар и рожениц. Монастырь принадлежит Василианскому ордену Украинской греко-католической церкви, герб которого достаточно символично украшает лавровая ветвь.

Монастырский комплекс, гармонично вписанный в живописный карпатский пейзаж, за свою долгую, драматическую историю неоднократно отстраивался. Уникальность одной из немногочисленных уцелевших на сегодня святынь региона состоит в древних исторических корнях, ценных реликвиях, старинных настенных росписях. Согласитесь, что не так часто историческим достопримечательностям счастливится практически всесторонне характеризоваться в превосходной степени, а Лавровскому монастырю ничего и доказывать не нужно. Он – старейший монастырь Св.Онуфрия в Украине, к его истории причастны самые выдающиеся личности страны, тут хранился ценнейший архив, а монастырскую церковь украшают редчайшие фрески.

«Відвідай» приглашает в интересное путешествие «Карпатская Валентинка» с посещением, помимо других объектов, Лавровского монастыря- христианской святыни древнерусского периода, где вы сможете утолить духовную жажду и познакомиться с богатым историческим прошлым обители.

Лавр или Лавра?

Lavriv-monastyr-01

В исследовательских кругах бытует гипотеза о возникновении первого пещерного скита на месте монастыря еще в IX веке. Учитывая, что лаврой в то время могло считаться несколько монашеских келий, можно предположить происхождение названия монастыря и населенного пункта именно от первых поселений монахов, хоть до четвертой украинской Лавры монастырь не разросся. В отдельных источниках фигурируют уже более конкретные имена и даты. Периодом основания монастыря считается XIII век, а одним из его основателей наряду с князем Львом Даниловичем (да-да, город Льва назван в его честь) выступает монах Лавр (в миру Великий князь Литовский Войшелк). Существует предположение, что именно с того времени и до XVI века в монастыре хранились мощи одного из наиболее почитаемых на Галичине Святого Онуфрия.

Исторические вехи

Lavriv-monastyr-02

Первое документальное упоминание о Лавровском монастыре можно обнаружить в грамоте польского короля Ягайло начала XV века. Монастырь подвергался нападениям татаро-монголов, неоднократно горел, страдал и возрождался. В современном виде сооружение предстало в начале XX столетия. Самой старой постройкой монастыря является звонница, которая была в свое время частью оборонного комплекса.

Лавровский монастырь всегда был центром духовного просвещения и культуры — в разное время тут действовали семинария, Главная окружная школа, Василианский лицей. Монастырская библиотека была одной из крупнейших на Западной Украине, в архиве хранились грамоты князя Льва, написанные золотом рукописи, раритетные издания. При монастыре был создан церковный музей с коллекцией редких икон. Сентябрь 1939 года стал началом угасания святыни, уничтожения архивов и долгого забвения. Судьба монастырей, храмов и замков была в советское время, как известно, не радостной. Лавровский монастырь в военные годы стал казармой, а после войны – школой-интернатом для детей с особыми потребностями. Очередное возрождение святыни пришлось на 90-е годы минувшего столетия.

Церковь Св.Онуфрия

Lavriv-monastyr-03

Особый интерес в историческом и искусствоведческом планах представляет монастырская церковь Св.Онуфрия, возведенная в XIII веке в византийском стиле. Церковь пережила немало перевоплощений и послужила источником уникальных открытий. Самое громкое из них произошло в начале XX века, когда на трех стенах притвора храма под новыми росписями были обнаружены фрагменты фресок XVI века.

А в подземельях церкви находится некрополь, где в старинных криптах нашли свое последнее пристанище выдающиеся духовные и светские особы. В 1980-х гг. во время археологических исследований в храме были обнаружены захоронения княжеской эпохи.

Легенды Лавровского монастыря

Lavriv-knyaz Lev

Согласно легенде, после разрушительного пожара конца XVIII века, в уцелевшей каменной часовне было обнаружено два гроба, украшенных резьбой и серебром. Была ли на гробе надпись «Лев», или это народный вымысел, сегодня не проверить, но именно эта находка послужила источником предположения, что свой последний приют легендарный галицкий князь нашел именно в Лаврове. Дальнейшая судьба останков князя неизвестна, а вот серебро с гробов было направлено на восстановление монастыря.

Еще одна легенда повествует о подземном сообщении Лавровской святыни со Свято-Преображенским монастырем в соседнем селе Спас, ликвидированным цесарским патентом последней четверти XVIII ст. Лавровскому монастырю удалось избежать этой печальной участи с помощью создания при обители немецкой школы.

Интересные факты

  • В начале XX в. в работе над исследованием росписей церкви Св.Онуфрия участвовал митрополит Андрей Шептицкий;
  • В ряду известных личностей, посетивших в свое время монастырь, были И.Франко и И. Нечуй-Левицкий, М.Грушевский и А.Духнович;
  • При Василианском монастыре получил 4-летнее образование уроженец Лаврова Карло Зверинский – известный украинский иконописец и абстракционист;
  • В 2010 году на территории монастыря была воздвигнута символичная скульптурная композиция, созданная студентами Львовской академии художеств. В белом камне воплощены знаковые для монастыря исторические личности и христианские праздники.

Экскурсия «Карпатская Валентинка» вместе с «Відвідай» позволит вам найти душевный покой и отдохнуть от людской суеты на фоне чудесной природы Прикарпатья, а также открыть для себя исторические и культурные ценности одного из известнейших средневековых монастырей Старосамборщины.

(Visited 776 times, 1 visits today)
Поділитись з друзямиEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *